ПОДДЕРЖАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОКА, ЖЕСТЧЕ НАКАЗЫВАТЬ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ

В ходе визита в Архангельскую область Президент России Владимир Путин провёл совещание о социально-экономическом развитии региона. Ряд острых вопросов поставил на совещании председатель совета директоров ООО «Агрофирма «Устьянская» Александр Фиалковский.

По его мнению, главная проблема сегодня – поддержка государством инвестиций в сельское хозяйство. Субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам приостановлено с декабря 2012 года, что заморозило инвестиционную активность в сельском хозяйстве, «а без инвестиций, без модернизации, без переоборудования отрасль ждёт только дальнейшая стагнация», – заявил А. Фиалковский.

Существующая система государственной поддержки в виде субсидий и дотаций на сельскохозяйственную продукцию, по его мнению, крайне нестабильна, что порождает не рост, а падение производства: «В 2013 году спад производства молока по России составил 4,8%. Архангельская область – не исключение. Минсельхоз разработал программу поддержки, в 2013 году Архангельская область получила порядка 146 млн рублей, а на 2014 год эта сумма практически в два раза уменьшилась, то есть запланировано 86 миллионов. Эта проблема наиболее серьёзная. Та же проблема связана и с субсидией на корма в производстве мяса и производстве мяса птицы».

Представитель АПК региона поднял вопрос о фальсификации молочной продукции: «Замещение молочных жиров жирами растительного происхождения – проблема очень актуальная, и производители молока страдают от этого». А. Фиалковский предложил увеличить штрафы за производство и реализацию фальсификата.

В. Путин попросил ответить на вопросы агрария вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича. Он пообещал возобновление субсидирования процентных ставок по инвестиционным проектам не позднее I квартала 2015 года.

«В этом году объём поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета на 24 млрд рублей ниже, чем в прошлом году. В прошлом году мы просто принимали разовые решения, чтобы увеличить поддержку, в этом году этих разовых решений не было. Минсельхоз, и я эту позицию поддерживаю, вышел с предложением в Правительство, с тем чтобы сохранить уровень поддержки сельского хозяйства на ближайшие годы, иначе нам просто не поддержать уровень производства. Пока в рамках действующего бюджетного правила при нынешнем прогнозе дохода федерального бюджета мы такую возможность не нашли», – сказал А. Дворкович.

Вице-премьер также поддержал предложение увеличить штрафы за фальсификацию продовольственных продуктов.

СПРАВКА

Агрофирма «Устьянская» Архангельской области существует более восьми лет. Количество работающих – 470 человек. В хозяйстве 4 тыс. голов КРС, из них 2 тыс. голов – дойное стадо. В сутки производится 40 тонн молока. На сегодняшний день компания инвестировала в свои проекты 760 млн рублей. В нынешнем году фирма запустила современный животноводческий комплекс на 1200 голов дойного стада, инвестировав 430 млн рублей.

По материалам сайта президента России kremlin.ru