ФЕРМЕРЫ: В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СЛОЖИЛСЯ СИМБИОЗ ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ПРИРОДЫ И ЭФФЕКТИВНОГО РУКОВОДСТВА

11-12 марта 2018 года в Краснодаре прошел Всероссийский форум сельхозпроизводителей.
От Калужской области в мероприятиях форума приняли участие Министр сельского хозяйства области Леонид Сергеевич Громов, владелец ЭкоНива-АПК-холдинга Штефан Дюрр, Директор ПХ «Калужская Нива-Юг» Сергей Владимирович Волошко и группа калужских фермеров в составе председателя ассоциации Испирян Бабкена Юрьевича и двух владельцев роботизированных ферм Кошманова Владимира Евгеньевича и Мартынова Вячеслава Александровича.

В ходе форума проходили рабочие встречи, деловая программа включала заседания по основным направлениям развития сельского хозяйства: растениеводство, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции и развитие сельских территорий.

Завершило форум пленарное заседание с участием Президента России Владимира Владимировича Путин.

Успехи сельского хозяйства страны впечатляют. В начале 21 века Россия не могла обеспечить себя едой и надеялась на продовольственную помощь, а сегодня ставятся ежегодные рекорды по экспорту сельскохозяйственной продукции. Производство зерна за 18 лет выросло в 2 раза, мяса птицы в 5 раз, свинины в 2.5 раза. На фоне всей большой России Калужская область не теряется и находится в числе передовых.

Хотелось бы поблагодарить Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова и Министра сельского хозяйства Леонида Сергеевича Громова за то, что у нас в области создаются условия для развития сельхозпредприятий всех размеров. Поблагодарить за то, что принимают участие и понимают проблемы производителей. Особенно важно, что принимают участие непосредственно сами, не боясь самых острых вопросов. Не только гигантские холдинги, как Эконива и Мираторг, но и мелкие фермерские хозяйства получают поддержку и помощь, что особенно важно для сохранения территорий.

За последние 5 лет десятки фермерских хозяйств Калужской области получили гранты на развитие своего дела. Благодаря этому в 1.5 раза увеличилось производство молока и мяса фермерами, в 2.8 раза увеличилось поголовье коров – создан хороший задел на будущее. Однако, перспективы роста всё ещё огромны и хотелось бы надеяться, что эта поддержка сохранится, и добавится поддержка новых направлений, например сыроварения, колбасного производства или растениеводства и производства растительной продукции. На сегодня остро стоит вопрос ввода в оборот брошенных в 90-е годы земель. И здесь фермеры на передовых позициях. Десятки тысяч гектар введено в оборот за эти годы и продолжает вводиться несмотря на то, что это чрезвычайно сложно и дорого. Если государство поддержит и поможет – то это будет намного быстрее и легче, а результаты превзойдут все ожидания.

В Калужской области сложился уникальный симбиоз великолепной природы и эффективного руководства. Идея о создании специализированного агентства для помощи бизнесу на селе оказалась чрезвычайно плодотворной.

Помощь в решении бюрократических вопросов, которые трудны для фермера - их конек, к тому же они проводят лучшие мероприятия в калужской области День поля и Золотую осень, не просто было сделать их интересными, красочными и полезными – но им это удалось.
Мы же, Фермеры, со своей стороны, продолжим трудиться на благо своих семей, своей области и своей страны.

Председатель АККОР Калужской области,
фермер
Бабкен Юрьевич Испирян