19 НАЧИНАЮЩИХ САМАРСКИХ ФЕРМЕРОВ ПОЛУЧАТ ГРАНТЫ

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области конкурсная комиссия рассмотрела заявки глав КФХ на получение господдержки, предназначенной для начинающих фермеров.

Всего на этом этапе конкурса было подано 42 заявки из Кошкинского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского и других районов Самарской области. 34 из них прошли отбор ведомственной комиссии, 19 стали победителями. При этом большая часть участников конкурса – это молодые фермеры, до 35 лет.

По завершению оформления необходимой документации начинающие фермеры смогут получить до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства.

По данным регионального Минсельхоза, в 2018 году на развитие малых форм хозяйствования в Самарской области выделяется 126 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Из этих средств на поддержку начинающих фермеров - 61,5 млн рублей, на развитие семейных животноводческих ферм предусмотрено 64,5 млн рублей.

Учитывая, что приоритетным направлениям регионального АПК является  ускоренное развитии животноводства, можно ожидать, что в этом году грантовая поддержка фермеров будет увеличена.