АЛЕКСАНДР БЫКОВ: НУЖЕН РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Союз фермеров Ленинградской области и Санкт- Петербурга выступил с инициативой развития сельскохозяйственной кооперации.  Президент Союза Александр Быков направил в Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области информационное письмо с предложением сформировать комиссию для разработки регионального приоритетного проекта развития сельхозкооперации. Решение о необходимости данного проекта было принято участниками Конференции «Концепция развития кооперации в Ленинградской области сельскохозяйственных товаропроизводителей совместно с агропромышленным и рыбохозяйственным комплексом Ленинградской области, администрациями районов, с учетом муниципальных особенностей», проведенной Союзом фермеров совместно с Комитетом по АПК,

По итогам Конференции принята резолюция, в которой, в частности, сказано, что для обеспечения реализации данной приоритетной программы предлагается при Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области создать рабочую группу с участием фермеров, экспертного сообщества, представителей Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Эксперты разработают паспорт и порядок реализации приоритетного регионального проекта по развитию кооперации в ЛО, сельхозтоваропроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Александр Быков отметил, что одной важнейших задач является развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации. Этим вопросам была посвящена Конференция «Концепция развития кооперации в Ленинградской области сельскохозяйственных товаропроизводителей совместно с агропромышленным и рыбохозяйственным комплексом Ленинградской области, администрациями районов, с учетом муниципальных особенностей».

В работе конференции приняли участие почти 130 человек - фермеры, руководители сельхозкооперативов, представители районных и муниципальных образований области, Россельхознадзора, ветеринарных служб. Среди участников был заместитель председателя Правительства ЛО – председатель  Комитета по  агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В ходе Конференции, сообщил Александр Быков, принято решение об инициировании на территории Ленинградской области регионального проекта развития сельхозкооперации на основе создания инфраструктурных объектов в виде агрологистических центров.