ЭТОЙ ВЕСНОЙ ФЕРМЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ ПЛАНИРУЮТ ЗАСЕЯТЬ БОЛЕЕ 800 ТЫС ГА

Фермеры Ставрополья ведут сев яровых. В этом году им предстоит засеять около 812 тыс га. В марте на полях высевают ранние яровые культуры – горох и ячмень. Так, в фермерских хозяйствах Петровского городского округа уже посеяно более 1000 га гороха, на 10 тыс га проведена первая подкормка минеральными удобрениями озимых культур, скоро и вторая, рассказал председатель АККОР Ставропольского края Виктор Пыленок.

Погода весной изменчива, на прошлой неделе теплые дни сменились ненастьем, пошли дожди и снег местами, температура всего три градуса тепла. Это затормозило ход посевной, земледельцы «ждут погоду», чтобы начать сев кукурузы, подсолнечника, овощных культур. С начала недели в регион вернулось тепло.

Всего петровским фермерам предстоит засеять зерновыми и зернобобовыми культурами 26 тыс га. В полном объеме закуплены ГСМ, семена и минеральные удобрения.

Основная проблема для ставропольских фермеров - это нехватка финансовых средств для проведения комплекса весенних полевых работ, многие  хозяйства недополучили доходы в связи с низкими ценами на урожай зерновых в прошлом году. Здесь большим подспорьем для них может стать льготное кредитование.

Важно, чтобы как можно больше фермеров стали участниками данной программы, более того, следует увеличить сроки выплат по взятым краткосрочным кредитам до трех лет. «Мы работаем в зоне рискованного земледелия, если случается, например, засуха или наводнение, то за год рассчитаться за льготный кредит очень сложно, - говорит Виктор Пыленок, - а вот если за три, тогда большее количество крестьянских хозяйств смогли бы работать, не отвлекаясь на решение финансовых проблем, и увеличивать производство продукции».