ДЕНЬ ФЕРМЕРА В МОРДОВИИ - НА ВЫСТАВКЕ "ДЕНЬ ПОЛЯ"

Мордовия

Агропромышленная выставка «День поля», уже ставшая для республики традиционной, открылась в канун Всероссийского дня фермера.

Её посетили глава Республики Мордовия В.Д. Волков, председатель госсобрания Республики Мордовия В.В. Чибиркин, председатель правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков, первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров.

Как нам сообщил исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия «НИВА» В.И. Данейкин, выставка прошла на базе ОАО ПЗ «Александровский» в селе Владимировка Лямбирского муниципального района. На выставке было представлено все многообразие передовой сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производства – комбайны, косилки, жатки, пресс-подборщики, средства малой механизации. Многие виды этой современной техники уже работают в сельхозпредприятиях республики.

Второй год участие в агропромышленной выставке принимают крестьянские (фермерские) хозяйства республики. Практически каждый район Мордовии продемонстрировал, какими видами сельскохозяйственного производства занимаются у них фермеры. Это молочное и мясное животноводство, коневодство, овцеводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство и т.д.

Осмотрев экспонаты выставки, глава Мордовии поинтересовался, есть ли у крестьянских (фермерских) хозяйств проблемы с реализацией продукции. Малое предприятие Старошайговского района «Индейка Мордовии» на такую проблему не жалуется. Продукцию реализуют на ярмарках выходного дня в Саранске. Спрос большой, в несколько раз превышающий предложение. Большую долю индюшек реализуют и за пределами республики.

Не может пока похвастаться таким положением дел отрасль товарного рыбоводства. О сложностях с реализацией продукции говорили и пчеловоды. И рынок переполнен, и много на нем фальсификата и некачественного продукта. Выход здесь в развитии отраслевой кооперации, подчеркнул В.Д. Волков: объединяясь, легче решать вопросы реализации.

В КФХ «Чураков» развивают широкий спектр производства и переработки сельхозпродукции. Серьезно занимаются мясным животноводством – поголовье КРС абердин-ангусской породы насчитывает почти 400 голов. Эта элитная порода скота ценится за так называемое «мраморное мясо». В К(Ф)Х развивают и молочное животноводство, а также овцеводство и коневодство. Хорошие перспективы имеет направление сельскохозяйственной переработки.

Р.Х. Чураков продемонстрировал руководству республики работу молочного автомата. Два таких автомата для продажи молока от К(Ф)Х «Чураков» уже установлены в г. Ковылкино, еще 15 в течение месяца появятся в Саранске.

Лучшие работники отрасли в этот день прямо в поле получили награды за свой труд из рук главы республики. Так, благодарность Главы Республики Мордовия объявлена руководителю К(Ф)Х Ю.В. Кильдяеву (Чамзинский район), сообщил исполнительный директор АКФХ Республики Мордовия «Нива» В.И. Данейкин.

На снимке: глава Республики Мордовия В.Д. Волков и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров на агропромышленной выставке «День поля»