В РОССИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ ПРОГРАММУ «ЦИФРОВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

Минсельхоз ведет разработку программы «Цифровизация сельского хозяйства», в рамках которой планируется собирать информацию об использовании сельхозземель, следить за деятельностью на участках с помощью спутников, пишут «Известия».

Программу планируется запустить в 2019 году. С ее помощью удастся узнать, сколько земель используется.

 Собирать данные о почвах будут специальные роботы, чтобы составить такую карту для всей России, нужно около 800 роботов, каждый обойдется примерно в 2,5 млн рублей, оценивают в центре «Робопроб». Выпустить в поля всех роботов одновременно — слишком дорогое удовольствие, так что исследование растянется на несколько лет.
По данным Минсельхоза, сейчас в РФ только 10% пашни обрабатывается с применением цифровых систем, а неиспользование новых методов приводит к потере до 40% урожая. 

В рамках цифровизации сельского хозяйства Минсельхоз намерен создать систему отслеживания продукции, производимой в АПК. Она позволит проследить движение продуктов от поля до прилавка — некондиционная продукция допускаться до магазинов не будет. В министерстве также уверены, что система позволит развить экспорт продуктов, потому что иностранные закупщики будут уверены в их качестве. 

Аграриям обещают возмещение части затрат на закупку программного обеспечения и техники. Эксперты утверждают, что внедрение цифровых технологий позволит повысить продуктивность сельхозпроизводства и привлечет в агробизнес молодые кадры.