НАЛОГ НА ГАРАЖИ И БАНИ НАЧИСЛЯТ АВТОМАТИЧЕСКИ

В России с 2018 года стартует масштабная кампания по постановке на учет объектов недвижимости, в том числе гаражей, бань и хозяйственных строений на дачных участках.

Налог на имущество будет начислен автоматически после регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН). Причем в реестр данные могут попасть даже без ведома собственников — при постановке дач на кадастровый учет власти смогут применить аэрофотосъемку и не посещать сами участки, пишут «Известия».

Кампания по постановке на учет недвижимости рассчитана до 2020 года, она позволит внести в ЕГРН сведения обо всех неучтенных объектах недвижимости в стране. В этом году на соответствующие работы потратят 100 млн рублей из федерального бюджета и еще 69 млн рублей — из бюджетов регионов. Непосредственным исполнителем станут региональные бюро технической инвентаризации.

В настоящее время при добровольной регистрации дачных участков кадастровые инженеры составляют межевые планы и указывают все объекты недвижимости, в том числе дачи, сараи, гаражи, беседки, хозблоки. Налоговую льготу можно получить только на одно из строений при условии, что его площадь не превышает 50 кв. метров. За остальные придется платить.

По оценкам Счетной палаты, в России может насчитываться 100–150 млн не зарегистрированных в ЕГРН объектов. Среди них сараи, коровники, гаражи, бани и непосредственно дома.