ЗАБРОШЕННЫЕ ЗЕМЛИ ОСВАИВАЮТ ФЕРМЕРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Челябинской области с 10 млн до 30 млн рублей планируется увеличить государственную региональную поддержку на введение в сельскохозяйственный оборот заброшенных угодий. Об этом на областном агрономическом совещании сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин.

По данным регионального Минсельхоза, за прошедшие два года в области распахали 46 тыс гектаров так называемой залежи – это земля, которая по каким-либо причинам была заброшена, заросла бурьяном и была выведена из сельскохозяйственного оборота. В текущем году планируется вернуть в оборот еще 10 тыс гектаров.

Активное участие в этой работе принимают фермерские хозяйства, которые берут заброшенные участки, очищают их от сорняков, а затем засевают различными культурами.

Отметим, в прошлом году фермеры Челябинской области собрали 1 млн 080 тыс тонн зерна, это 47% собранного в области урожая. В 2015 и 2016 годах эта доля составляла соответственно 39% и 42%.

В текущем году яровой сев в регионе планируется провести на площади 1 млн. 677 тыс гектаров, на 4000 гектаров больше, чем в 2017 году. Зерновых и зернобобовых будет посеяно 1 млн 399 тыс гектаров, масличных – 112 тыс гектаров.