В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ У ФЕРМЕРОВ ПОЧТИ ПОЛОВИНА ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И 49,9% УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ

Депутаты Саратовской областной думы обсудили развитие малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации, меры государственной поддержки малого бизнеса на селе.

В регионе зарегистрировало свыше 3,5 тысяч КФХ, которые обрабатывают почти половину всех посевных площадей, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Александр Зайцев в ходе заседания комитета по аграрным вопросам в думе.

Фермеры произвели 49,9% зерна, 45,1% подсолнечника, 29,6% сахарной свеклы и 40,7% овощей открытого грунта. При этом на долю таких хозяйств приходится 17,4% крупного рогатого скота в области.

В рамках госпрограммы гранты получили190 начинающих фермеров, 75 семейных ферм.

В прошлом году на поддержку начинающих фермеров было выделено 65,35 млн рублей,  на развитие семейных животноводческих ферм - более 35,5 млн рублей.

В 2018 году грантовую поддержку планируется увеличить до 136,2 млн рублей. На участие в конкурсе было подано 85 заявок, однако почти треть не прошла отбор. В конкурсе примут участие 25 начинающих фермеров.

Также с этого года вводятся дополнительные меры поддержки, направленные на развитие сельхозкооперативов, в виде возмещения части затрат, связанных с закупкой скота и молока. Объём финансирования этого направления составит 10 млн рублей.

По итогам прошлого года в регионе насчитывается 35 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них 5 - перерабатывающие, 10 - кредитные кооперативы. На их грантовую поддержку в 2017 году было потрачено 32,7 млн рублей.