СВЕТЛАНА СОТНИКОВА: ФЕРМЕРАМ НУЖЕН ЗАКОН О ПРОИЗВОДСТВЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

СОТНИКОВА Светлана, молодой фермер, глава КФХ «Сотникова С.С.», председатель Тульского отделения ОО Движения сельских женщин России:

- Нам, фермерам, очень нужен закон о производстве органической продукции, где каждый продукт будет иметь реальное название. Например, продукт из молока – это продукт из молока, а не из химии!

Нужна реальная градация продуктов и на этом стоит сделать акцент. Данный закон все расставит по местам, будет проще и фермерам и конечному потребителю.

Мы есть то, что мы едим, гласит известное высказывание Гиппократа.. А значит, наша нация может быть здорова, если мы будем есть здоровую, настоящую еду. И кто-то должен все это производить. В нашем хозяйстве мы выращиваем животных даже без комбикормов. Мы покупаем зерновые и совершаем укосы исключительно с проверенных полей Тульской области.

Сказать честно, молодежь готова производить здоровую еду. Большинство тех, кто к нам приезжает с радостью подключается к потоку производства. В нашем Ясногорском районе мы нашли много единомышленников и образовали своего рода кооперацию: кто-то делает сыры, кто-то мясные деликатесы, кто-то справляется с переработкой, кто-то это все продает, кто-то чинит технику, у кого-то есть трактор, у кого-то экскаватор. Мы поняли, что на этом рынке мы не можем быть конкурентами! Нас так мало, что нам надо держаться вместе. И только так можно достичь общих результатов. Только так. Только вместе.

Быть фермером - это вызов. Вызов самому себе, в первую очередь, это не легкий труд, но и результат того стоит. Ведь когда мы трудимся, земля каждый день, каждую минуту нас учит. Природные условия, жизнь в группе, животные, все это создает единую эко-систему, где все взаимосвязано. Научиться жить в этом осознанно, это реально интересно, это реально развивает каждого из нас как личность. А сильные личности – это сильная страна.