ФЕРМЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ. ЯРОВОЙ СЕВ - В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ.

Весна в этом году запоздала, с первых погожих дней фермеры Петровского городского округа Ставропольского края активно ведут сев яровых культур.

По состоянию на 19 апреля из плановых 10 570 га посеяно 6 850 га, что составляет 64,8%. Завершен сев ярового ячменя, гороха, проса, чечевицы, сорго. На 86% выполнен план сева подсолнечника, кукурузы – на 32%.

Сев почти 70% яровых площадей производился с внесением минеральных удобрений.

Одновременно с весенним севом фермеры Петровского городского округа Ставрополья активно ведут и сопутствующие работы. Озимый клин зерновых культур составляет 20 198 га. Подкормлено минеральными удобрениями 18 480 га или на 91,5%. На отдельных участках озимых посевов - площадью 8 118 га - подкормка проведена дважды. 

Полным ходом идет работа по борьбе с сорняками и болезнями растений. Химическая прополка уже выполнена на 17 200 га, а против болезней обработано более 9 500 га посевов.

Практически закончили весенне-полевые работы фермеры Черниговский А.П., Водопьянов С.С., Зубенко Я.М., Чертов Г.И., Ладовский М.М., Беда В.С. и другие. 

В настоящее время они полным ходом ведут подготовку техники к уборке урожая, а на Ставрополье жатва начинается в первой декаде июня месяца. 

Председатель Совета АКФХ Петровского городского округа В.П. Пыленок