ФЕРМЕР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РАССКАЗАЛ ОБ ОПЫТЕ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА

- В 2003 году в нашем селе закрылось последнее производство – инкубаторная фабрика. Остаться без работы – страшное дело! Выход для меня, потомственного крестьянина, просматривался только один – развивать личное хозяйство. Так я стал фермером.

Василий Иванович Костомаров сегодня на земле чувствует себя вполне уверенно. Хозяйство рентабельное, развивается.

- А начинал с 40 гектаров и машин, которые уже отжили свой век, - вспоминает Василий Иванович начало своего фермерства. – Старые «Енисеи», «Нивы», прицепное оборудование, которое перебирали и восстанавливали перед каждым выходом в поле. О больших прибылях и не думали! Работали, чтобы только прокормить семью.

Однако, со временем, когда хозяйство стало прирастать новыми гектарами, стал Костомаров задумываться о покупке новой техники. Наличных денег, понятно, не было. Единственный вариант - брать кредит в банке.

- Мороки было много, - говорит Василий Иванович. – Справки о результатах хозяйственной деятельности, залоговая база, плавающая процентная ставка.

- А сегодня как обстоят дела?

- Сегодня у меня 500 гектаров земли. Не много. Но и на таких площадях вполне реально выстроить вполне эффективное малое предприятие.

- Новую технику приобретаете?

- Да, потихоньку обновляем парк, внедряем современные технологии.

- Три года назад у меня установились замечательные партнерские отношения с лизинговой компанией АО «Росагролизинг». Прежде я и предположить не мог, что возможно покупать хорошую технику на самых льготных условиях - со скидками, с минимальной фиксированной процентной ставкой, полностью готовой к работе.

- Как началось сотрудничество с лизинговой компанией?

- Три года назад я задумал приобрести новый комбайн. Знакомый посоветовали обратиться в лизинговую компанию «Росагролизинг». Дали номер телефона сотрудника. Позвонил.

- Были сомнения?

- Были. Я же не имел понятия, что такое «лизинг», лизинговая компания. Утешало то, что АО «Росагролизинг» являлась государственной компанией. Не подведет. Так и оказалось. Сотрудничать с ней очень выгодно.

- А в чем лично для Вас выражается эта выгода?

- Во многом, но назову основные преимущества. В цене. Цена техники в компании значительно ниже, чем, например, в посреднических фирмах. Компания предоставляет возможность законно снизить налогооблагаемую базу. Платежи по договору лизинга включаются в себестоимость продукции, снижая этим налог на прибыль, сумма НДС ставится к зачету в полном объеме. А самое главное – отсутствует необходимость оформления залоговой базы. Это самая затратная и тяжелая головная боль для нас.

Не менее важно и то, считает Василий Иванович, что новая техника приводит на поля и новые технологии земледелия.

- Через АО «Росагролизинг» я приобрел трактор «Беларус» и два комбайна завода «Брянсксельмаш» «Полесье». До этого убирал «Енисеем». Сравнить, что было и что стало? Чисто технически. Ширина жатки «Енисея» пять метров, у «Полессье» - 7 метров. За световой день «Енисей» способен обмолотить от силы 10 гектаров, «Полесье» - 25 – 30 гектаров. Новые комбайны стебли срезают ровно, достаточно низко и сразу же измельчают стерню, а за «Енисеем» надо было посылать технику для подбора валков соломы. Снизились потери зерна при уборке. Уборочная страда сокращается почти в два раза. Для Крыма это актуально. Повысилась отдача с гектара, урожайность зерновых культур. В минувшем году получили в среднем по 40 центнеров зерна с гектара. А прежде собирали не более 20 центнеров. Есть разница? Есть! Экономим на горючем. Не тратится время и на ремонт. Растет и заработная плата наших механизаторов.

- А сколько человек работает в вашем хозяйстве?

- Три механизатора и бухгалтер. Так что, сотрудничество с АО «Росагролизинг», даже для такого небольшого фермерского хозяйства, как мое, очень выгодно.

Хорошие результаты минувшего года прибавили энтузиазма фермеру Костомарову. Практически весенняя посевная в хозяйстве закончилась в сжатые и вполне благоприятные сроки.

- Тракторы у меня новые, а прицепное оборудование пора менять. Конечно, за зиму мы их отремонтировали, отрегулировали. Но нужны новые. Это в перспективе. В этом году у меня главная задача отстроить склады под хранение зерна.

- Будете продолжать сотрудничать с АО «Росагролизинг»?

- Да, безусловно. Во-первых, это надежная компания. Во-вторых, и самое главное, основная цель деятельности АО «Росагролизинг» направлена на то, чтобы любое сельхозпредприятие – КФХ или агрофирма – имели возможность постоянно переоснащать свой технический парк, применять самые современные технологии, увеличивать производство сельхозпродукции, поднимать рентабельность и экономическое благополучие. На примере своего хозяйства я очень хорошо ощущаю результаты этой деятельности. Поэтому реализацию всех будущих планов связываю только с компанией АО «Росагролизинг».

Л.Григорова

Республика Крым, Советский район, село Раздольное