ЧЕЛЯБИНСКИЕ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА УВЕЛИЧИВАЮТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА, ПОВЫШАЮТ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ

Замещение привозного сырого молока за счёт увеличения производства собственного – такая стратегическая задача была поставлена на семинаре-совещании специалистов молочного животноводства Челябинской области, прошедшем на базе СПК «Сарафаново» в Чебаркульском районе.

Молочное животноводство – наиболее энергозатратная и капиталоёмкая отрасль агропромышленного комплекса. Поэтому необходимо постоянно контролировать все технологические процессы, внедрять новые подходы к содержанию животных и повышению качества получаемого молока, чтобы в итоге получить экономическую отдачу.

В текущем году государственная поддержка всех направлений сельскохозяйственного производства составит 3,8 миллиарда рублей, при этом более 1,2 миллиарда аграрии получат в течение посевной кампании, до окончания ярового сева. Из общего объёма субсидий поддержку производства молока получат 58 молочных хозяйств, объём средств составит 231 миллион рублей – это чуть выше уровня прошлого года.

Положительным фактором является то, что сельхозпредприятия в 2016 году смогли преодолеть спад молочного производства и в 2017-м уже показали рост в 12 тысяч тонн при общем объёме выпуска в производственном секторе 185 тысяч тонн. Выросла и молочная продуктивность животных: за 2017 год она составила в среднем от фуражной коровы 5545 килограммов – рост 486 кг. При этом практически половина из 57 сельхозорганизаций, производящих молоко, превышает пятитысячный рубеж продуктивности, из них 10 хозяйств получают в среднем от коровы более 6 тонн молока в год. Одним из лидеров по молочной продуктивности в регионе является крестьянское хозяйство Карсакбаева (9224 кг).

В 1 квартале текущего года рост производства молока продолжился: сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели 43 тысячи тонн молока – на 2,1 тыс. тонн больше, чем в первом квартале прошлого года, молочная продуктивность коров увеличилась на 46 килограммов, также родилось больше телят, чем в аналогичном периоде прошлого года. Одним из главных условий, при которых хозяйства добиваются больших объёмов выпуска молока, – продуктивное долголетие коровы. В Челябинской области этот показатель за последние годы увеличился и сегодня составляет в среднем 4 года (по УрФО – 3,5 года, лучшие показатели в Башкирии – 4,6 года).