СЫН ФЕРМЕРА РОМАН ФАТЬЯНОВ В ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛА

Село, деревня, хутор…. У каждого из этих слов разное определение, но суть одна – это люди, связавшие свою жизнь с сельской местностью и избравшие свой путь – путь сельского труженика. На сегодняшний день социально-культурное развитие села непосредственно связано с особенностями современной жизни сельского жителя, с развитием социальной инфраструктуры села, духовно - культурной жизнью сельского населения.

Роль села в масштабе страны очень значима, и как заявил Президент России В.В. Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по приоритетным национальным проектам и демографической политике  в  2014 году: «Мы не должны забывать, что село для России – это не только производство продуктов питания. Это свой, традиционный уклад и образ жизни. Это богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа нашей страны». Поэтому одна из приоритетных задач Правительства – повышение уровня благосостояния сельского жителя, его социального статуса. Ведь деревня навсегда останется неотъемлемой частью русской души, её традиций и обычаев, частью культурно-исторического развития русского народа. Нельзя  забывать о том, что деревня – это наши деды и прадеды, наши предки, наши победы, слава и наше величие! Мы должны помнить о своих корнях, о генеалогическом древе России!

 Из  Послания  Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию в декабре 2016 года: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России. Поэтому наши усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья людей, развитие образования и культуры». 

В последнее время все чаще можно услышать, что деревня «вымирает», хутора пустеют и уходят в небытиё. И для этого есть все основания. Молодежь бежит в города, где хоть как-то можно устроить свое существование. После учебы редко кто возвращается в деревню. Да и куда возвращаться! Ведь самое главное - нет работы. Да и социальная сфера оставляет желать лучшего.

Но есть еще деревни, где не все так плохо. Люди, живущие в них, не хотят мириться со сложившимся положением, преодолевая трудности, стремятся к преобразованиям. Главное, чтобы они чувствовали заботу и поддержку государства и Правительства. Главное, чтобы ощущали свою значимость. И пример тому  - жители поселка  Роговский  Егорлыкского района Ростовской области. Вспоминается такой случай. Летом 2010 года поселок посетил тогда член Совета РФ,  президент  АККОР, сегодня депутат Государственной Думы, федеральный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Владимир Плотников. Он пообщался с жителями, фермерами, поинтересовался, чем живет село, какие трудности встречаются на пути сельского труженика.        

Посоветовал  объявить конкурс на лучшее подворье поселения и создать  футбольную  команду из молодежи поселка. Пообещал подарить молодой футбольной команде новую форму, мяч, а также вернуться осенью на празднование семидесятилетнего юбилея поселка и вручить лучшему подворью в награду холодильник. Пообещал и сделал. Закипела жизнь в  поселке.

Тренером и наставником футбольной команды «Роговского» , которая собирала большую часть жителей на матчи, стал  фермер,  фанат футбола Николай Валентинович Фатьянов. Хозяйки высаживали цветы во дворах и  на улице, всем миром облагораживали территорию хуторов и подворий.  Осенью подвели итоги и на 75 - летии поселка главный приз – холодильник-  из рук Владимира Плотникова получила жительница хутора Заря Елена Викторовна Фатьянова  

Подворье семьи Фатьяновых стало лучшим в Роговском сельском поселении.  Супруги Фатьяновы – коренные жители хутора, наследники славных родов Фатьяновых и Петренко. Их деды были основателями хутора, родители трудились в совхозе Роговский, занимали руководящие должности. Елена Викторовна – член Движения сельских женщин России, организатор праздничных мероприятий хутора. Николай Валентинович всегда участвует в общественной жизни хутора и поселка, возродил, стал наставником и тренером футбольной команды, один из организаторов крещенских купаний в хуторе Заря и субботников по наведению порядка. В их семье растет сын Роман.

Сегодня бытует ошибочное  мнение, что в деревнях молодежь «болтается без дела», деревня деградирует. Так вот Роман имеет музыкальное  и хореографическое образование. Он обладатель двух премий Губернатора Ростовской области одаренным учащимся, лауреат, дипломант и  призер Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. В декабре 2017 года и в апреле 2018 года был приглашен на награждение за победы в конкурсах в Москву.

И не случайно именно в этой семье возникло желание принять участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мое село». Роман вместе со своими родителями подготовил проект «Социально – культурное развитие хутора Заря», в котором рассказал историю родного хутора от создания до сегодняшнего дня, о его жителях, их проблемах и предложил пути решения  некоторых из них. Работа Романа была высоко оценена жюри и стала победителем регионального этапа. Роману всего четырнадцать лет, но его жизненная позиция говорит о многом. Создавая  свой проект, в семье Фатьяновых в первую очередь думали о жителях малых сел и хуторов, которым так необходим сельский клуб. Ведь клуб на селе - это основной вид досуга жителей. Это не только культурный центр, но и место, где проходят сходы граждан,  встречи с руководителями разных уровней, выборы, голосования.

Роман гордится своими родителями, семьей, хутором и такими  родными его сердцу земляками. Мечтает сделать их жизнь более  интересной, а хутор Заря экономически крепким и привлекательным, чтобы здесь оставались жить и работать молодые. 

Именно сейчас, в год добровольца, важно поддерживать инициативы сельских жителей, особенно молодежи, направленные на создание благоприятных условий для жизни и отдыха, развитие социальной сферы,  а также сохранение традиционного сельского уклада, в основе которого крепкая, благополучная многопоколенная  семья. На это и направлен проект Романа Фатьянова, а еще он позволить создать открытую информационную площадку для обсуждения и выработки предложений по повышению инициативы жителей каждой деревни, села, хутора, поддержанную органами местного самоуправления, органами законодательной и исполнительной власти.

Думаю, что за такими ребятами как Роман Фатьянов будущее села. Чтобы удалить плохое, нужно просто научить хорошему.

Председатель ДСЖР Надежда Безбудько

Презентация проекта «Социально – культурное развитие хутора Заря»