В БАШКИРИИ СОЗДАДУТ НЕ МЕНЕЕ 450 СЕЛЬХОЗПОТРЕБКООПЕРАТИВОВ

К концу 2020 года в Башкирии планируется создать не менее 450 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, отметили на форуме «Сообщество», организованном в Уфе Общественной палатой России.

На данный момент в республике зарегистрировано 116 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Из них в прошлом году — 39, в этом году — уже 16.

Увеличению числа кооперативов в регионе во многом способствует планомерная работа по развитию системы сельскохозяйственной кооперации.

Напомним, указом главы республики Рустэма Хамитова утверждена Концепция развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на период до 2020 года.

В документе говорится, что государственная поддержка кооперативам будет оказываться путем предоставления гранта в размере не более 3 млн рублей (не более 90% от стоимости движимого и недвижимого имущества кооператива) при условии софинансирования со стороны кооператива в размере не менее 9% от стоимости имущества. Чтобы получить господдержку, нужно будет пройти конкурсный отбор.

В этом году планируется вовлечь в программу порядка 300 сельских поселений, будет создано 100 сельхозпотребкооперативов. Государственная поддержка составит 300 млн рублей.

При этом доходность кооперативов должна вырасти в четыре раза, превысив 1 млрд рублей.

За три года в сельхозкооперативах планируют создать почти 1500 новых рабочих мест.