В КУЗБАССЕ НАЧАЛИСЬ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ

Боронование произведено на площади 11,4 тыс. га, лидируют по этому виду работ Прокопьевский (2,63 тыс. га) и Промышленновский (2,4 тыс. га) муниципальные районы.

На поля вывезено 124,56 тыс. тонн органических удобрений. 253 тонны минеральных удобрений уже внесены в почву, остальной объём будет внесён в ходе весенне-полевых работ, сообщили в  департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области.

Крестьянско-фермерское хозяйство Дабагоглу Кемеровского района уже приступило и к севу – на 2 недели раньше обычного срока. Пшеницу здесь решили сеять не традиционным способом через зерновую сеялку, а путём разбрасывания с последующей заделкой в почву лёгкими боронами. Такая технология позволяет начать сев, когда в полях ещё лежит снег, помогает сократить расход ГСМ и ускоряет процесс практически вдвое. По оценке фермера, ранний сев даст возможность зернам напитаться влагой и окрепнуть до наступления весенней засухи.

В 2018 году в Кемеровской области предстоит засеять 909,28 тыс. га, из них яровыми -  727,63 тыс. га, в том числе 550,8 тыс. га зерновыми и зернобобовыми, 1,23 тыс. га овощами, 9,1 тыс. га картофелем и 89 тыс. га – кормовыми культурами.. Площадь озимых зерновых культур под урожай 2018 года составляет 45,15 тыс. га, под многолетними травами остаются около 136,5 тыс. га.