ФЕРМЕРЫ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПОДСЧИТЫВАЮТ УБЫТКИ ОТ ГРАДА

Ливневые дожди с градом уничтожили посевы сельскохозяйственный культур в Северной Осетии. От стихии пострадали сотни гектаров, но больше всех других пострадали растениеводы Ардонского и Моздокского районов республики.

Последний град, который прошел в Ардонском районе, уничтожил более 1000 га посевов. Больше всех пострадали республиканское сельхозпредприятие «Красногор» и крестьянское (фермерское) хозяйство «Бекан» Ф.Г. Цомаевой. Опустошенные земли придется перепахивать и засеивать озимыми.

Расположенная неподалеку градобойная установка не помогла сберечь будущий урожай: у противоградовой службы к нужному моменту закончился запас ракет и его не успели пополнить: слишком частое возникновение градовых облаков опустошило арсенал. Так, в один из дней было выпущено 120 ракет. До этого сильный град в Моздокском районе за 5 минут побил посевы на площади 81 тыс. гектаров. Размер ущерба оценивается более чем в 165 млн. рублей.

Пострадали практически все культуры: посевы картофеля, кукурузы. Серьезно пострадали плодовые деревья. На ветвях и стволах повреждения. На восстановление садов потребуется не менее двух лет. Фермеры уже ждали хороший урожай; теперь подсчитывают убытки. Ущерб, нанесенный аграриям, оценивает специальная комиссия, созданная по поручению главы республики.

Еще одна большая проблема cельхозтоваропроизводителей республики - непрекращающиеся дожди. Из-за этого с серьезным отставанием от графика никак не могут завершиться весенне-полевые работы. Между тем, техника, семена, горюче-смазочные материалы в достатке, так что фермерам остается ждать хорошей погоды.

Печальнее всего то, что посевы не были застрахованы. Ввиду этого вопрос компенсации за нанесенный стихией ущерб планируется решать на федеральном уровне.