В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В ЧИСЛО ЭКСПОРТЕРОВ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ВОЙДУТ КООПЕРАТИВЫ

В Алтайском крае обсудили механизм создания и работы экспортоориентированного сельскохозяйственного кооператива. Деловая встреча прошла в Барнауле на базе Алтайского института повышения квалификации агропромышленного комплекса. Участниками мероприятия стали руководители хозяйств, заинтересованные в получении достойной цены на свою продукцию за счет ее продвижения на внешние рынки, сообщает региональный Мминсельхоз.

Основными для обсуждения стали вопросы создания, организации деятельности кооператива, взаимодействия его членов, преимущества развития кооперационной системы.

Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин напомнил, что поддержка и развитие кооперации, вывод сельхозпродукции на экспорт – поручения Президента России Владимира Путина стратегического значения.

Наряду с программой поддержки кооперации с прошлого года на федеральном уровне запущена мера поддержки, стимулирующая поставки продукции в Китай (Постановление Правительства Российской Федерации № 1104). Алтайские предприятия активно включились в эту работу и за прошлый год субсидии за транспортные расходы получили 15 предприятий, в этом году участники постановления уже 25 организаций. В число экспортеров продукции все шансы имеют войти и кооперативы.

По словам председателя кооперативов «Колос» и Восход» Олега Махнакова, экспортоориентированная кооперация – одна из реальных возможностей получения достойной цены за производимую товаропроизводителями продукцию. «Юридическая составляющая по созданию такого кооператива практически завершена. В данный момент мы формируем членский состав, оцениваем наши возможности и запросы внешних рынков», — рассказал он.