СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИОБРЕТАЮТ ТЕХНИКУ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ РОСАГРОЛИЗИНГА

АО «Росагролизинг» реализует специальную программу по развитию сельскохозяйственной кооперации, в рамках которой ведётся строительство элеваторных комплексов, поставка оборудования для переработки животноводческой продукции, обновление производственной базы кооперативных хозяйств, создание машинно-технологических компаний. С 2016 года между Правительством Тверской области и Росагролизингом действует соглашение о сотрудничестве.

Данная программа для сельхозкооперативов предусматривает сниженный авансовый платёж (от 15%), отсутствие требований к гарантийному обеспечению. Срок договора финансовой аренды — до 10 лет.

Проект нацелен на вовлечение хозяйств в сельхозкооперацию, создание новых рабочих мест, рост мощностей и стабилизацию финансового состояния сельхозпроизводителей.
 

С помощью Росагролизинга сельхозпроизводители могут приобретать в лизинг технику и оборудование льготной ставке с отсрочкой первого платежа в 6 месяцев и без залога. Также этот механизм поддержки даёт возможность увеличить поголовье животных, организовать переработку продукции.

Как сообщает Минсельхоз Тверской области, с 2014 по 2017 годы в хозяйствах Верхневолжья обновили более 760 единиц сельхозтехники и оборудования с использованием средств областного бюджета, в том числе в рамках сотрудничества с Росагролизингом. В прошлом году объём субсидий по данному направлению составил 37,5 млн рублей.

В 2018 году на реализацию государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области», в которую, в частности, входит обновление парка сельскохозяйственной техники, заложено более 1,9 млрд рублей.