ФЕРМЕРАМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВПЕРВЫЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГРАНТЫ НА РАЗВИТИЕ ЯГОДОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В Томской области объявлены результаты конкурса среди претендентов на грантовую поддержку в рамках программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» в 2018 году. По результатам конкурсного отбора решено оказать поддержку двум КФХ, занимающимся разведением клубники.

В Томской области ягодоводство впервые внесено в перечень направлений, поддерживаемых грантами, в связи с высокой заинтересованностью фермеров.  В этом году было подано 4 заявки от хозяйств, желающих развивать производство ягоды. По двум из них – от КФХ из поселков Зональная станция и Росинка – комиссией принято решение о выделении господдержки в общей сумме три миллиона рублей.

Так, фермер из п. Зональная станция собирает урожай клубники в течение всего года. Более 1,4 тыс. кустов ягоды плодоносят в теплице, оборудованной светильниками, которые глава хозяйства разработал по собственной запатентованной технологии. Второй грантополучатель – хозяйство из поселка Росинка - намерен оборудовать теплицу для выращивания ягод системами газового отопления и капельного орошения, чтобы также заняться круглогодичным производством.

Поскольку одним из приоритетов в АПК Томской области объявлено мясное скотоводство, в 2018 году гранты получили 8 хозяйств. специализирующихся на выращивании скота мясных пород и производстве говядины

Поддержку получили еще 8 КФХ, которые занимаются молочным животноводством.

Таким образом, по результатам оценки представленных проектов получателями грантов определены 14 начинающих и 6 семейных ферм. К реализации своих проектов фермеры приступят уже в первых числах мая.

Добавим, что в 2018 году заявки на конкурс среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм подали 38 фермерских хозяйств. Сумма средств, выделенных на грантовую поддержку, составила 36,6 млн рублей – для начинающих и 74,5 млн руб. – для семейных животноводческих ферм