В ХАКАСИИ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОВЕЛА МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

XIII Международная научно-практическая конференция «Логистика – Евразийский мост (ЛЕМ – 13)» прошла 27 апреля в Абакане. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири» и Красноярским государственным аграрным университетом.

В России спрос на качественно подготовленных сотрудников в сфере логистики существенно превышает предложение. Нехватка сотрудников в области логистики связана в большей мере с высоким уровнем профессиональных требований к подготовке специалистов, что обусловлено большим комплексом решаемых ими проблем.

От профессионала в логистике ждут не только практических навыков и опыта решения логистических задач, но и наличия систематизированных знаний в области математического моделирования и статистического анализа, понимания бизнес-процессов на предприятии и владения управленческими методиками.  

12-14 апреля 2018 года на Красноярском экономическом форуме руководители регионов Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва приняли решение о реализации проекта создания макрорегиона «Енисейская Сибирь», который предусматривает межрегиональную кооперацию в целях социально-экономического развития. Одним из направлений является развитие агропромышленного комплекса регионов, именно поэтому министры сельского хозяйства трех регионов в рамках Конференции обсудили основные векторы развития, пути взаимодействия.

Заместитель Председателя Правительства Красноярского края – Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Николаевич Шорохов отметил: «Хакасия и Красноярский край уже наработали давнюю практику взаимодействия. Есть ряд примеров, когда производство находится в одном регионе, а хозяйственная база в другом. Многие хозяйства ведут партнерскую работу по заготовке кормов, и т.д. Одним из интересных проектов может стать организация Оптово-распределительного центра в Минусинске».

- Много вопросов связанных с отраслью оленеводства, - рассказал Министр сельского хозяйства Республики Тыва Эртине Сергеевич Данзы-Белек, - они однотипны с проблемами оленеводства Красноярского края. Это отрасль нуждается в поддержке.

- В Республике Хакасия идет интенсивное развитие овцеводства, и мы плотно работаем в этой сфере с Республикой Тыва. Мы не забросили идею бренда «Хакасская баранина» и проводим системную работу в этом направлении, - добавил Александр Башков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. - С Красноярским краем также работаем в различных направлениях по развитию кормовой базы, сферы переработки продукции. А работу нашего нового сельскохозяйственного рынка оценили многие специалисты из различных регионов России. Все вместе мы можем сформировать территорию опережающего развития.

- Логистические центры должны быть встроены в систему производителей, – считает председатель сельхозкооператива «Овощевод» Сергей Матяш. – Иначе возникнут перекосы. Чтобы ОРЦ действительно работали на пользу аграриям, создаваться они должны на базе кооперативов. Что-то подобное уже работает в «Овощеводе» Березовского района. У объединения хозяйств есть хранилища, линии помывки, обработки и упаковки продукции. Кооператив сам занимается сбытом выращенных овощей, развозит их по магазинам и базам.

– Все делают упор на слове «центр» в единственном числе. Говорят: нужно создать что-то большое, куда все будут свозить свои товары, а оттуда развозить по магазинам, – говорит директор Сибирского отделения Международного центра логистики, заведующий кафедрой логистики Красноярского государственного аграрного университета, доктор экономических наук Валерий Лукиных. – Это абсолютно неправильное понимание. Логистический центр – группа распределительных баз, которая создает сеть в регионе. Объединяет маленькие ОРЦ и выводит потоки в торговые сети. Представьте, если со всего края свезти продукты на один огромный склад площадью в 100 миллионов «квадратов». Продукты испортятся, а центр не справится со своей задачей.

- Мы вновь и вновь возвращаемся к тому, что эффективность сельскохозяйственной политики зависит от кооперации, - отметил Андрей Попков, исполнительный директор Ассоциации «КФХ и АПК Сибири», - и здесь наша роль в обучении, информировании, консультировании и методологической поддержке. Так в рамках Конференции руководители Ассоциация провели переговоры с ректором и Красноярского государственного аграрного университета о мероприятиях в данном направлении.

Я приехал рассказать участникам Конференции о современных трендах в логистике Европы, - рассказал Энтони Альфонц Дениз, вице-президент Европейской логистической ассоциации, доктор Столичного университета экономики, - но то, что происходит здесь, сейчас у Вас – это эпохальное мероприятие, когда идет обсуждение логистики развития сферы АПК трех субъектов. У нас такого еще нет!

В течение всей насыщенной программы специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Абакана, Красноярска, Казахстана, Венгрии обсуждали вопросы современных направлений логистики.