ФЕРМЕР ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: МЕХАНИЗАТОРЫ НАКОНЕЦ-ТО РАБОТАЮТ НА СОВРЕМЕННЫХ МАШИНАХ И В ВЕЛИКОЛЕПНЫХ УСЛОВИЯХ

Мое знакомство с липецким фермером Владимиром Ивановичем Золотаревым состоялось в августе минувшего года, когда готовила материал о новом тракторе «Кировец К-424».

- Отличная машина, - расхваливал трактор Владимир Иванович. – Легко управляемый, производительный, и главное, не трясет, рессоры такие установлены, что будто бы едешь в «Мерседесе».

- Владимир Иванович, когда Вы успели так хорошо изучить трактор? Его же только предлагают к продаже?

- Так компания «Росагролизинг» попросила меня протестировать его на моих полях.

- Вы сотрудничаете с АО «Росагролизинг?

- Да, одиннадцать лет. И, практически, каждый год приобретаю новую технику в лизинг. Плотно мы работаем друг с другом. Потому и попросили меня, по-дружески, оценить работу новой машины.

На этом тогда и закончился мой разговор с Владимиром Ивановичем.

И вот, полгода спустя, случай вновь свел меня с фермером. В разгаре была самая напряженная пора – сев. Поинтересовалась, как идет посевная в его хозяйстве.

- Немножко с опозданием начали. Весна то какая была! Но влаги в земле много, техники хватает. Все будет хорошо, - ответил Владимир Иванович.

Услышав про технику, вспомнила наш августовский разговор. И решила поподробнее расспросить липецкого хозяйственника о сотрудничестве с АО «Росагролизинг». Было интересно услышать, почему предпочитает технику брать именно в лизинг? В чем преимущества?

- Всю технику приобретаете через «Росагролизинг»?

- Ну, не всю. Что-то покупал на собственные средства. Но в лизинг приобретено много. Только в последние годы куплены два комбайна «Полесье», два трактора К-744, кормоуборочный комбайн завода «Брянсксельмаш», кормораздатчик – мы занимаемся еще и животноводством. И многое другое.

- То есть, лизинг, как один из финансовых инструментов, и прямое сотрудничество с «Росагролизингом» Вас вполне устраивает?

- Знаете, это удача, что меня одиннадцать лет назад свели с этой компанией. Только благодаря ей я смог маленькое фермерское хозяйство превратить в крупное сельхозпредприятие.

И мы разговорились об этом.

Для Владимира Ивановича Золотарева с малых лет было ясно, его жизнь это родное село, родная земля. Самая заветная мечта была – работать на тракторе. И окончив школу, стал постигать профессию механизатора. Научился управлять не только трактором, но и комбайном, автомобилем, стал классным механизатором.

С началом перестройки жизнь на селе круто изменилась. Рассыпался привычный уклад жизни. Бывшие колхозники стали фактически безработными, потянулись на заработки в другие регионы. Золотарев родное село не покинул.

- Здесь я родился, здесь жили мои прадеды-хлеборобы, и я с земли не уйду.

Стал Владимир Иванович фермерствовать. Начал с земельного пая в три гектара. Сегодня его сельхозпредприятие имеет 14 тысяч гектаров. Часть земли в собственности, часть взята в аренду.

В работу впрягся до последней клеточки тела. И близких родственников подключил.

Трудны были эти начальные годы!

Первые собственные машины, которые он приобрел став фермером, это два стареньких трактора. Какая на них работа? Но Золотарев пахал, сеял, убирал урожай. И мечтал о новых машинах.

К тому времени на российские поля пришла высокоэффективная сельхозтехника из-за рубежа. «Джон Диры» вызывали зависть. Но где взять денег на их покупку? Банки отказывали в предоставлении кредитов – не было у начинающего фермера достаточной залоговой базы.

И однажды ему рассказали о возможности приобретать новую технику в лизинг, посоветовали обратиться в компанию «Росагролизинг». Обратился, поговорил со специалистом. Подумал, просчитал свои возможности. Выходило, что технику в лизинг стоит брать. В 2007 году подписывает первый договор с АО «Росагролизинг».

Сегодня лизинговый портфель фермера Владимира Ивановича Золотарева оценивается в сумму свыше ста миллионов рублей.

- Что привлекает нас, фермеров, к сотрудничеству с АО «Росагролизинг»? Современная система финансовых взаимоотношений. Во-первых, компания государственная. С производителями сельхозтехники работает напрямую. Покупает не одну – две машины, а крупными партиями. Отсюда скидки на цены. Все эти скидки достаются нам, сельчанам. В результате, те же тракторы, комбайны я покупаю значительно дешевле, чем у дилеров или в посреднических фирмах. Далее, низкий процент удорожания. Ни один банк таких льгот не дает. Календарь платежей можно выстроить так, как мне удобно. «Росагролизинг» и на это идет. Но самое главное, что в сегодняшних условиях российского рынка ценится превыше всего, компания надежная, серьезная, безупречная в плане сотрудничества.

- Что, совсем-совсем никогда не бывает срывов договоров?

- По вине компании никогда. А вот поставщики, бывает, срывают график поставки.

А как сотрудничество с «Росагролизингом» изменило экономику хозяйства? Да и изменило ли?

- Разумеется, изменило! Начнем с того, что механизаторы работают на современных машинах и в великолепных условиях. В кабинах кондиционеры, шумоизоляция, электроника. Люди стали за работу держаться, повысилась производительность труда. Сегодня в хозяйстве, я уже говорил, 14 тысяч гектаров. Только современные машины смогут обработать такой массив земли в оптимальные сроки и качественно. Последние годы у нас постоянно растет урожайность. Зерно с наших полей покупают такие крупные компании, как Агропромышленная компания «Черкизово», маслозавод «Донская нива», пивоваренная компания «Суфле», Агрорусь, хлебопекарные предприятия Липецка, Мичуринска. Мы востребованы. И это благодаря сотрудничеству с «Росагролизингом», компанией, раскрывшей одиннадцать лет назад моему фермерскому хозяйству перспективы и возможности комплексного экономического развития.

Л.Григорова, Липецкая область, Добровский район