В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ОТКРОЮТ ЦЕНТРЫ КОМПЕТЕНЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

Об этом стало известно в ходе выездного заседания рабочей группы по развитию сельхозкооперации на Кубани, которое состоялось в Славянском районе. Рабочая группа посетила один из ведущих сельхозкооперативов – «Ферму настоящих продуктов», объединяющий 11 пайщиков. Кооператив имеет 110 голов КРС и линию по производству цельномолочной продукции с объемом переработки 40 тонн в месяц. Реализуют продукцию в торговых сетях региона.

Как сообщается, в целях развития сельскохозяйственной кооперации в ближайшее время во всех муниципалитетах края откроются центры компетенции, где будут помогать кооперативам решать возникающие вопросы, консультировать. Курировать их работу будет «Кубанский информационно-консультационный центр». 

Предварительно все специалисты центров пройдут обучение с последующей аттестацией и выдачей свидетельства.

Напомним, что на Кубани зарегистрировано более 130 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На их развитие в 2018 году направят около 315 млн рублей. Речь идет о двух программах грантовой поддержки кооперативов – федеральной для действующих кооперативов с компенсацией понесенных затрат до 60%, и краевой – для начинающих СПоК с компенсацией до 90%. 

Всего в ближайшие три года в Краснодарском крае на развитие сельхозкооперации планируют выделить около 1 млрд рублей.