ФЕРМЕРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И РСХБ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

Сегодня в здании головного офиса Красноярского филиала  ОАО"Россельхозбанк" состоялось заседание штаба по взаимодействию "РСХБ-АККОР".

Во встрече принимали участие и.о. директора Красноярского  филиала Наталья Михайлова, начальник отдела по работе с малыми и средними формами хозяйствования Алена Ворогушина, руководитель регионального отделения АККОР Лариса Кумышева и главы фермерских хозяйств.

В рамках заседания обсуждались вопросы льготного кредитования хозяйств, повышения доступности банковских продуктов и услуг.

На сегодняшний день по всему краю льготный кредит получили 11 субъектов МФХ. из них одобрены заявки только 4 фермерам.
Вопрос кредитования играет важную роль в развитии сельского хозяйства. Для сельхозпроизводителей - это источник обновления производственных и оборотных фондов.

Было отмечено, что кредитование сопровождается множеством проблем, связанно с большим количеством рисков. Аграрная отрасль сильно зависит от влияния внешних факторов, таких как урожайность, погодные условия, экономические показатели хозяйств и даже от покупательской способности населения.

Основная причина отказов в кредитовании, по словам Алены Ворогушиной, не столько отсутствие залога, как раз залоговой базы в КФХ достаточно, сколько снижение финансовых показателей хозяйств в связи с чрезвычайной ситуацией в крае в 2017 году. И если обычно клиенты "бегают" за банком, то сейчас как раз наоборот - банк "бегает" за каждым фермером, готов рассмотреть любую заявку и кредитовать.
Кроме того, Минсельхоз РФ письмом от 08.05.2018 года ограничил список производителей техники, и те фермеры, кому были одобрены заявки на приобретение белорусской техники, не смогли кредитоваться.
Вместе с тем "Россельхозбанк" активно работает по льготному кредитованию, на это приходится 90% заявок аграриев.
По словам директора филиала Натальи Михайловой, перед банком поставлена задача наращивания кредитного портфеля именно по малым формам хозяйствования. Банк готов и к взаимодействию с АККОР, и индивидуально подойти к каждому фермеру.

На XXIX Cъезде фермеров России, который состоялся 15-16 мая в Москве, вновь были подняты вопросы льготного кредитования. Министерством сельского хозяйства РФ рекомендовано уполномоченным банкам вернуться к рассмотрению списков потенциальных участников, тех, кому ранее было отказано в получении средств.

Также обсуждались вопросы упрощения доступа к льготному кредитованию для МФХ, приняты соответствующие решения.

Фермары считают, что механизм льготного кредитования весьма сложен - от подачи заявки до получения кредита. На каждом этапе могут быть задержки, а сроки уходят: крестьянам нужно проводить посевную, приобрести технику, которая также нужна своевременно. По этим причинам многие не обращаются в банки и стараются обходиться своими силами.

По мнению фермеров, целесообразно, чтобы бюджетные средства, выделенные на льготное кредитование и на грантовую поддержку, были направлены на прямое субсидирование, например. на несвязанную поддержку на гектар, на поддержку на одну голову КРС или на приобретение техники. В этом случае были бы своевременная поддержка к посевной, системное, а не точечное развитие хозяйств. Отсутствие системной возможности кредитоваться по льготной ставке не приводит к количественному росту КФХ.

В Красноярском крае более тысячи работающих фермерских хозяйств, из них лишь 4 КФХ получили льготный кредит и 16 фермеров грантовую поддержку в 2018 году. Это и есть "точечное" развитие.

Сегодня мало сказать, что нет заявок от фермеров, что хозяйства закредитованы, нужно сказать, что если они настолько закредитованы, что задыхаются  - это и есть вымирание деревни. Не будет никогда развивать сибирскую глубинку "инвестор" со стороны, который пришел на время. Только тем крестьянам, кто живет на этой земле, не безразличны судьба села и его будущее. Здесь живут они сами, жили родители и будут жить их дети.

Фермерство не только образ жизни, но и основа жизни и зарождения самого села.

Руководитель Красноярского отделения АККОР Лариса Кумышева