СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: АККОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗОВАЛ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕЛЬСКОГО ПРИЮТА

В День пионерии на территории крестьянского (фермерского) хозяйства Зайцева А.В. Перевозского района состоялось чествование победителей конкурса рисунков «Современное село глазами детей», организованного издательством «Аграрий Плюс» (г. Москва) для воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних (сельский приют) «Благовест» Перевозского района Нижегородской области. Среди участников и победителей – дети из неблагополучных семей, проживающих в разных районах области. На протяжении двух месяцев ребята по фильмам и видеороликам знакомились с новинками сельскохозяйственной техники и современными технологиями в земледелии, животноводстве, кормозаготовке. Как результат – 20 уникальных работ – взгляд детей на современное село.

Профессиональное жюри из числа представителей крупнейших российских и иностранных компаний-производителей товаров и услуг для АПК, а также средств массовой информации проводили отбор работ. Победителем конкурса стала Анастасия Рыбацкова из Дальнеконстантиновского района. Для нее организаторы подготовили специальный приз – обучение на курсах фотографии (о которых мечтает девочка) в г. Санкт-Петербург. Три других места достались Евгению Григоровскому, Максиму Рыбацкову и Виктории Токаревой. Для этих ребят компания «КЛААС ВОСТОК» организует поездку на День поля CLAAS в Калужскую область 6 июня, где победители конкурса наравне со взрослыми примут участие  в торжественной церемонии открытия праздника, а также протестируют на полях современные комбайны и тракторы от российского завода компании. Кроме этого, на Дне поля будет организована выставка рисунков нижегородских воспитанников.

Для остальных участников норвежская компания «Квернеленд Груп СНГ» организует поездку в московский цирк на проспекте Вернадского. «Сегодня многие руководители сельскохозяйственных предприятий жалуются на то, что катастрофически не хватает кадров. Молодежь не хочет работать в деревне, - говорит генеральный директор издательства «Аграрий Плюс» Лилия Олисевич. – Наша цель – показать руководителям хозяйств, что их кадровый потенциал находится совсем рядом, нужно всего лишь немного заинтересовать молодежь, показать привлекательность выбора сельскохозяйственных профессий и важность работы каждого, кто трудится на земле: будь то агроном, механизатор, животновод или даже фотограф, которым мечтает стать победительница конкурса. Для детей – это шанс увидеть новое сельское хозяйство, познакомиться с интересными людьми и задуматься о своем будущем».

«АККОР Нижегородской области активно поддержал проект издательства «Аграрий Плюс», потому что в сельских детях – будущее российского села, - говорит председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Нижегородской области Александр Зайцев. - То, каким ребята видят его сегодня, показывает, что не все так безнадежно. У Нижегородской земли большой потенциал, и если каждый руководитель хозяйства уже сегодня начнет задумываться о том, кто через 10-20 лет придет ему на смену, будет готов вкладывать силы и средства в развитие инфраструктуры и материально-технической базы, проблему кадрового голода в хозяйствах страны можно будет решить. Безусловно, нам нужна помощь государства и целенаправленная государственная политика в развитии сельских территорий, но многое зависит и от каждого из нас».