ФЕРМЕРЫ БАШКОРТОСТАНА ВЕДУТ ПОСЕВНУЮ

Согласно данным Центра сельхозконсультирования Республики Башкортостан, к 24 мая в регионе было посеяно 1 млн 687 гектаров яровых культур, что составляет 82 процента к плану.

В Хайбуллинском районе яровой сев выполнен на 95 процентов. Более 90 процентов всех площадей отведенных под яровые культуры засеяно в Стерлибашевском, Миякинском, Зианчуринском, и Дюртюлинском районах.

Фермеры делают все возможное, чтобы провести сев в оптимальные агротехнические сроки. Так, в КФХ «Рихтер В.Б». Давлекановского района с раннего утра и до позднего вечера ведут работу трактор и посевной комплекс, которым управляют отец и сын Мумбер - Александр Ильич и Александр Александрович. Основная нагрузка на посеве лежит на их плечах. Высокопроизводительная техника позволяет вести работы в комплексе. Более тысячи гектаров ячменя, овса, пшеницы засеяно с начала работ.

В хозяйстве уже посеяно более 80 процентов яровых зерновых, а в целом яровой сев проведен на половине площадей.

Земледельцы провели уход за посевами озимых культур, занимающих площадь в 2 тысячи гектаров, из которых 1,5 тысячи – это поля озимой пшеницы.

Удобрений, горюче-смазочных материалов, средств агрохимии приобретено в полном объеме. Необходимое их количество завезено в хозяйство. Для бесперебойной работы созданы все условия. Два раза в день для механизаторов в поле доставляется горячая еда.