НОВОСИБИРСКИЕ ФЕРМЕРЫ – В ПОИСКАХ НОВОГО СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ С ВЛАСТЬЮ

Новосибирская область первой в России, еще в 2006 году, приняла закон о государственной поддержке сельхозпроизводства – у новосибирцев его потом брали за образец другие регионы… А сейчас высказываются мнения, устарел-де этот законодательный акт, надо его отменить, а господдержку реализовывать по линии закона «Об участии Новосибирской области в государственно-частном партнерстве», который обеспечивает исключительно интересы крупных сельскохозяйственных производителей.

За прошедшие годы новосибирским селянам вы­делено около 17 млрд рублей. Однако, по мнению председателя Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Ю.И. Шелудякова, все эти годы наблюдается явный перекос в субсидировании именно крупных комплексов. Теперь и этого лишатся фермеры? Но ведь именно они обеспечивают четверть регионального урожая зерновых, собирая пшеницу отменного качества на 18% земельных угодий области. Именно они создают современные рабочие места, развивают инфраструктуру деревень.

В марте текущего года президент РФ назначил временно исполняющим обязанности губернатора В.Ф. Городецкого. Юрий Иванович и другие новосибирские фермеры очень надеются, что у нового областного руководства оценка значимости фермерского уклада будет иной, чем у прежнего. Во всяком случае, врио демонстрирует совершенно новый стиль общения с лидерами фермерского движения.

Второй раз за неполных два месяца Городецкий региона встречается с представителями новосибирской ассоциации крестьянских хозяйств. Человек сугубо городской, 14 лет возглавлявший исполнительную власть Новосибирска, третьего в России города по числу населения, он с вниманием и интересом выслушивает фермеров, вникает в их проблемы.

На состоявшейся в апреле конференции АККОН врио губернатора заявил о планах ввести должность заместителя главы области по вопросам АПК и развития сельских территорий. «Убежден, что правильнее будет, если мы усилим в целом управление сельскохозяйственной отраслью. Вице-губернатор не будет дублировать функции министерства, а займется курированием развития сельских территорий: и сельхозпроизводства, и образа жизни, и инфраструктуры села», – он.

Решение было реализовано незамедлительно: в начале мая, непосредственно перед стартом посевной, в региональном правительстве впервые появился заместитель губернатора, курирующий комплексное развитие сельских территорий.

Аграрный «вице-», экс-глава Баганского района В.А. Пронькин уже приступил к работе, но глава региона все же сам на днях провел выездное заседание Совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области.

Главный вопрос, в очередной раз поставленный фермерами – о земле. Затянувшийся на десятилетие мораторий на оформление сельскохозяйственных земель в собственность продлен еще на пять лет. Это не только отодвигает исполнение извечной крестьянской мечты, но и реально подрывает сегодняшнюю экономику К(Ф)Х, ведь фермеры ежегодно выплачивают солидные суммы за аренду земли владельцам паев.

Недавно принятый закон обязывает выставлять все участки на конкурсные торги, вне зависимости от того, обрабатывалась ли эта земля, или представляет собой голую пустошь. «Как же так: фермер на земле этой 15–20 лет пахал, полил ее потом своим и своих близких, а теперь может ее получить, только торгуясь с чужаками!.. Понятно, что участок уйдет перекупщикам или тем же холдингам, которые в нужном месте в нужное время сумеют аккумулировать необходимые средства. А фермеру откуда их взять, когда все заложено-презаложено?», – возмущается Ю.И. Шелудяков.

Врио губернатора обещал проанализировать вопрос об отмене моратория на приватизацию фермерами земельных участков, внимательно изучить вопрос совместно с областным заксобранием,

Обсуждался вопрос о поддержке кооперативов. «У нашей ассоциации есть твердая позиция: кооперация позволяет наладить сбыт качественной продукции, полноценную переработку сырья, создает новые рабочие места – в сущности, выполняет государственные задачи. Следовательно, господдержка кооперации не только объективно необходима, но и закономерна. Кооператив не создать на пустом месте. Вот сейчас остро встал вопрос о забое скота в соответствии с новым техническим регламентом Таможенного союза. Сертифицированных убойных пунктов не хватает, а несколько фермерских хозяйств могли бы потянуть создание в районе современного цеха забоя – при условии целевой поддержки», – считает Юрий Иванович.

Новый глава региона на заседании совета Ассоциации обещал поручить разработать порядок предоставления грантов на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов. С пониманием воспринял врио и вопрос о создании в муниципальных районах области информационно-консультационных центров для малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В числе прочего на совете АККОН обсуждался вопрос дополнительной господдержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм.

Вопрос серьезный: программы поддержки семей животноводов и новичков АПК, успешно идущие в большинстве регионов России, в Новосибирской области буксуют. «В прошлом году 50 млн рублей «растянули» на 20 хозяйств… Но разве создашь современную ферму на 2,5 млн?», – сетует Ю.И. Шелудяков. А ведь новосибирские фермеры-животноводы показывают неплохие результаты: поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах увеличилось за три последних года вдвое и составляет более 14 тыс. голов, на 40% возросло производство молока, прибавило число свиней и лошадей.

Глава региона признал: «Институт фермерства у нас в области сформировался. Более 3,8 тыс. фермерских хозяйств, которые охватывают 18% обрабатываемых посевных площадей – сложившаяся структура, которая создает экономику. Будем искать способы, как увеличить объемы финансирования начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Жизнь подтвердила их эффективность».

Задача увеличения финансирования фермерства, надо сказать, непростая, ведь бюджет региона уже два года дефицитный. «Мы понимаем – новому главе региона достались непростые проблемы, годами не решавшиеся прежним руководством. То, что В.Ф. Городецкий встречается с нами, выслушивает наши мысли, уже настраивает на позитивный лад», – полагает председатель Совета АККОН Ю.И. Шелудяков.

Владимир Юданов, редактор сайта АККОР

Фото: В.Ф. Городецкий вручает сертификаты на гранты начинающим фермерам