АККОР КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И РЕФЕРЕНТНЫЙ ЦЕНТР РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Согласно Федеральному Закону РФ "О развитии сельского хозяйства» от 29.12.2006 г. №264-ФЗ и руководствуясь другими нормативными актами, регламентирующими оказание консультационных услуг,  подписано Соглашение о взаимодействии между региональным отделением АККОР по Красноярскому краю и ФГБУ "Красноярский референтный центр Россельхознадзора".
В рамках соглашения консультационные услуги фермерам оказывает Референтный центр, а также организации различного профиля (включая частные компании), НИИ, общественные организации.
В соглашении также принимает участие  "Агросоюз", в состав которого входят более ста фермерских хозяйств края.
Стороны обязуются совместно организовывать и выполнять работы по проведению консультационных услуг. Это, в первую очередь,  деятельность по привлечению информационных знаний и опыта, которыми обладают специалисты-консультанты в конкретной области сельского хозяйства, разъяснению существующих норм, выработке рекомендаций, помощи по ведению хозяйства.
Услуги представлены по следующим вопросам: 
методы и правила проведения лабораторных исследований, ветеринарно-санитарной экспертиза;
диагностика, своевременное лечение животных утвержденными Министерством сельского хозяйства России лабораторно-диагностическими методами;
диагностика заболеваний и лечение животных, в том числе пушных зверей, птиц, пчел, рыбы;
карантин растений, защита растений, плодородие почв, обеспечение качества зерна;
семеноводство;
образовательные программы для фермеров по животноводству, растениеводству, электронной сертификации.
Лаборатория имеет международную сертификацию. 
В Красноярском крае работает консультационный центр, созданный за счет бюджетных средств. Центр больше с "уклоном" на оказание бухгалтерских услуг и составление бизнес-проектов на получение государственной поддержки. Кроме того, он оказывает бесплатные консультационные услуги фермерам и некоторые бесплатные услуги по бухгалтерскому обслуживанию фермеров.
И все же практика показала, что начинающие фермеры-животноводы, владельцы семейных ферм нуждаются в практических консультациях и помощи специалистов, имеющих опыт и навыки ведения хозяйств. Это касается и овощеводов, и растениеводов. 
Если в одном из КФХ была  обнаружена вспышка африканской чумы свиней, в хозяйстве другого фермера полгода падеж скота, а причину так и не могли установить, тогда и считать крестьянам нечего будет.
Этими факторами мы и руководствовались, когда заключали Соглашение о  взаимодействии с организацией, которая зарекомендовала себя наиболее компетентной, известна своими квалифицированными специалистами.
Фермерам нужны практические знания, особенно в области животноводства. Вопросы безопасности являются самыми важными в ведении животноводческих ферм. Если фермер не обладает знаниями, как выращивать скот, как обеспечить безопасность своей продукции, то не будет и самого хозяйства, реализовывать и сбывать будет нечего. Таким образом, на "нет" сводится вся государственная поддержка.
Также достигнуты соглашения с директором "Агросоюза" Николаем Рыжковым  об открытии совместной структуры - единого консультационного центра с участием "Агросоюза", 
регионального отделения АККОР и привлечением специалистов  Референтного центра "Россельхознадзора" Красноярского края.
Выражаем надежду, что  достигнутые соглашения будут на пользу фермерам.
Остается добавить, что оба руководителя - "Агросоюза"  и регионального отделения АККОР - являются членами Общественного Совета "Россельхознадзора" Красноярского края.

 Лариса Кумышева, руководитель АККОР Красноярского края