ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ: ОБСУЖДЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Вице-премьер Дмитрий Козак поддержал предложение вывести из действия «Меркурия» переработанную пищевую продукцию, которая не содержит ветеринарных рисков (речь в первую очередь идет о готовой молочной и мясной продукции), и распространить на нее систему маркировки. По данным СМИ, эксперимент по маркировке пищевой продукции может начаться уже 1 июля, когда вступает в силу документ, обязывающий внедрить всех участников оборота электронную ветеринарную сертификацию.

Вице-премьер Дмитрий Козак обсудил вопросы отсрочки внедрения системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий», исключения из-под действия этой системы переработанной пищевой продукции и замены ее на маркировку с представителями производителей продуктов питания.

Встречу подтвердили в Россельхознадзоре и Союзмолоко. Кроме того, участники встречи заявили, что решения по всем вопросам, связанным с ЭВС, будут зависеть от аппарата куратора АПК в правительстве — Алексея Гордеева.

На совещании у вице-премьера Гордеева 29 мая Минсельхоз лишь предложил отсрочить введение штрафов за нарушение требований ЭВС.