В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛАСЬ СЕМЕЙНАЯ МОЛОЧНАЯ ФЕРМА

В Красносулинском районе на днях открыли новую семейную ферму на 300 голов крупного рогатого скота. Глава КФХ Виктор Санников стал победителем конкурсного отбора на получение гранта для развития семейной животноводческой фермы молочного направления.

Инициативный фермер с помощью грантовой программы за три года смог построить современный животноводческий комплекс и закупить оборудование для содержания скота.

Были приобретены сельскохозяйственная техника и оборудование для полного обеспечения собственной кормовой базой, а также доильный зал, что позволило полностью механизировать процесс доения.

Сейчас в хозяйстве содержится 280 голов крупного рогатого скота, в том числе 121 корова. Завершен первый этап строительства животноводческой фермы. На втором этапе планируется введение в эксплуатацию животноводческого помещения для содержания дополнительно 300 голов КРС, рассказал глава КФХ.

Отметим, с 2012 года в Ростовской области реализуется грантовые программы для фермерских хозяйств. За это время господдержку на сумму 1,37 млрд рублей получили 565 глав КФХ. В прошлом году все участники грантовых программ произвели 15,5 тысяч тонн молока (23% от общего объёма, производимого КФХ).