ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА: ЗАСЕЯН БУДЕТ КАЖДЫЙ ГЕКТАР

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики, на XXV съезде АККОР признанная лучшей региональной фермерской ассоциацией России, в канун Всероссийского дня фермера подвела итоги своей работы в нынешнем году и наметила планы на будущее.

Открывая торжественное собрание в актовом зале министерства сельского хозяйства республики, президент чеченской АККОР Л.А. Татаев подчеркнул: «Все имеющиеся достижения наши фермеры достигли благодаря помощи главы ЧР Рамзана Кадырова, – сказал Л.А. Татаев. – По словам Р. Кадырова, который сам является главным фермером республики, ни один гектар не должен оставаться незасеянным, и мы стараемся выполнить этот наказ».

В республике – почти 2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. К(Ф)Х возделывают около 24% посевов озимых культур (27 тыс. га) и 30% посевов яровых (30 тыс. га). «Есть хозяйства, которые получили по 50–60 центнеров с гектара озимых культур. Это большое достижение в наших условиях», – сообщил Лечи Алиевич.

По словам президента Ассоциации, фермерами засеяно 3 тыс. га сахарной свеклы. Ожидаемая урожайность 250 центнеров с гектара обеспечит около 10 кг сахара на каждого жителя республики. В этом году в фермерских хозяйствах стали выращивать такие ценные культуры, как подсолнух (1700 гектаров) и кукурузу (2000 гектаров).

Растет поголовье крупного рогатого скота: с 17 тыс. голов в 2012 году до 34 тыс. в нынешнем. Это 14% всего республиканского стада. В фермерских хозяйствах выращивают почти треть овец и коз республики – более 60 тыс. голов. Многие фермеры успешно занимаются пчеловодством.

Л.А. Татаев поблагодарил министра сельского хозяйства ЧР Мусу Дадаева и профильное министерство в целом за всестороннюю поддержку фермерского движения.

На торжественном собрании были вручены грамоты и памятные подарки лучшим фермерам Чеченской Республики.

АККОР – по материалам пресс-службы минсельхоза ЧР (mcx-chr.ru) и ИА «Мангазея»

Видео-репортаж с посвященного Всероссийскому дню фермера торжественного собрания Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Чеченской Республики смотрите здесь.