НА «ПРЯМОЙ ЛИНИИ» ВЛАДИМИР ПУТИН ОБЪЯСНИЛ РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН

Сегодня в ходе «Прямой линии» Президент РФ Владимир Путин назвал скачок цен на бензин в стране недопустимым.

«То, что сейчас происходит, недопустимо. Это неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов»,- заявил глава государства. Владимир Путин связал рост цен с налоговым маневром, который стимулировал вывоз нефти за границу.

Правительство уже приняло ряд решений, «которые призваны как раз решить эту задачу»: с 1 июня акцизы на дизель и бензин снижены на 2 тыс. и 3 тыс. руб. соответственно, с 1 июля отменено их запланированное повышение (примерно на 700 руб.) К осени должны были быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке, сообщил Президент.

С конца мая цены на заправках не растут, сказал министр энергетики Александр Новак, подключившийся по прямой связи.

Вице-премьер Дмитрий Козак заверил главу государства, что Правительство будет контролировать ситуацию с ценами на бензин в ежедневном режиме. По его словам, Правительство может повысить экспортную пошлину на моторное топливо для компаний и сравнять ее с пошлиной на вывоз нефти, если нефтяники не смогут стабилизировать цены на внутреннем рынке. При этом он отметил, что  «по состоянию на вчерашний день в целом все компании выполняют свои обещания».

Дмитрий Козак пообещал внести в ГосДуму законопроект, который поможет обеспечить равновесие внешних и внутренних цен на топливо.

По последним данным, цены на бензин в России в мае 2018 года выросли на 5,6% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении — на 11,3%.

 фото: http://www.kremlin.ru/events/president/news/54790