ПОЛНОМОЧИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРУ

Вице-премьер Алексей Гордеев считает целесообразным передать Россельхознадзору полномочия в сфере контроля за пищевой продукцией.

Он отметил, что во многих развитых странах, включая европейские, осуществляется сквозной надзор и контроль за качеством продовольствия. «Как говорят сейчас — поле-прилавок, ферма-тарелка. Почему? Потому что это одна технологическая цепочка и, собственно говоря, одни технологии проверки на каждом этапе, на каждом звене качества и безопасности», — пояснил Гордеев.

Вице-премьер сказал о необходимости увеличения объемов экспорта продукции глубокой переработки животноводства и растениеводства. «Наиболее перспективна продукция растениеводства, прежде всего вся линейка зерновой продукции. Но мы видим потенциал развития животноводческой продукции с учетом того, что у нас мощная кормовая база», — подчеркнул он.

Гордеев назвал странной схему в торговле, в рамках которой Россия поставляет за границу корма, а оттуда завозит мясную и молочную продукцию. «В этом смысле я считаю, что наибольшую перспективу имеет продукция животноводства глубокопереработанная, и, соответственно, очень бы хотелось торговать не зерном, а все-таки глубокой переработкой — это как минимум мука, а лучше различные виды круп и много продуктов», — сказал вице-премьер. Он добавил, что российские производители понимают, что надо хотя бы «на полшага» обогнать европейские страны.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил к 2024 году увеличить экспорт продукции АПК до $45 млрд.