СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА: РАЗРАБОТАНА КАРТА ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКЕ

Граждане смогут отправлять свои сообщения и жалобы на «Карту доступности медпомощи», указывая, насколько качественно в их поселении оказывают медицинскую помощь и оказывают ли вообще.

Разработали карту в Общероссийском народном фронте. С помощью её планируют выяснить, какие есть проблемы в работе и создании новых учреждений здравоохранения, привлекать власти к их решению, и выявлять, где система налажена лучше всего, чтобы распространять такие практики. Информацию граждане смогут направить на сайт Medkarta-onf.ru. Наполняться она будет до 2020 года.

О том, что необходимо восстановить шаговую доступность медицинской помощи в России, говорил президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. До 2020 года он поручил создать в поселениях, где проживают от 100 до 2000 человек, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, если их нет на сегодняшний день. А там, где живут меньше 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы.

После поступления информации на карту, сообщение рассмотрят, приедут на место и проверят, как обстоят дела и привлекать местные, региональные власти, профильные министерства и общественность к решению возникших вопросов.

Такую систему используют не впервые. С помощью аналогичной карты Общероссийский народный фронт выявлял незаконные свалки мусора, сведения о которых граждане присылали на интерактивную карту.