ВОЛОГОДЧИНА – ФИНЛЯНДИЯ: АГРОЛАГЕРЬ ДАЕТ СТАРТ!

В Вологодской области стартовал молодежный аграрный лагерь «Дружба». Как сообщил председатель совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Вологодской области С.Л. Беляков, 30 студентов Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени проведут три летних недели в фермерских хозяйствах области.

Уже 13 лет реализуют этот проект областная Ассоциация крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов и Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина. За эти годы в нем приняли участие не только студенты «молочной» академии, но и ребята из Кадниковского сельскохозяйственного техникума и Великоустюгского политехнического техникума, а также из Финляндии и Швеции.

«Цель программы – подготовка молодых аграриев, которые по окончанию обучения будут способны конкурировать с европейскими фермерами и организовать собственное сельскохозяйственное производство, – рассказал Сергей Беляков. – Работа и обучение в агролагере – этап подготовки студентов для длительной стажировки на фермах Финляндии. Помимо сельскохозяйственных работ, воспитанники лагеря проходят интенсивные курсы английского языка, изучают особенности финской культуры и экономики соседней страны.

С финской стороны проект уже 10 лет курирует «ПроАгрия Северная Карелия» – организация по консультированию и разработкам в области сельского хозяйства».

По словам Сергея Белякова, конкурс на работу в агролагере огромный. Принимаются в отряды «Дружбы» исключительно студенты из сельских районов области, в течение года демонстрировавшие успехи в учебе и примерное поведение. Из года в год подавляющее большинство участников проекта – ребята из фермерских семей.

Нынешним летом отряды будут работать в фермерских хозяйствах Верховажского, Кирилловского и Тарногского районов.

В многопрофильном К(Ф)Х «Мызин» – и задачи для студентов разноплановые: и помощь на сенокосе, и работа операторами машинного доения. Крупнейшее по объемам выращивания и переработки льна в области хозяйство занимается также производством молока, мяса, продажей крупного рогатого скота заготовителям и животноводам. Его хозяин А.В. Мызин – без преувеличения самый известный фермер на Вологодчине, прославившийся некогда спасением обанкротившегося колхоза «Верховье».

В Кирилловском районе «агростройотрядовцы» тоже найдут применение самым разным своим талантам. Здешнее К(Ф)Х «Куракино» – пример не только успешного хозяйства, но и комплексного развития сельских территорий. Семья Мишинцевых создала и суперсовременную ферму на 300 голов романовских овец, и керамическую мастерскую на десять рабочих мест, обеспечивающую Вологодскую область и ее окрестности высокохудожественными изделиями, и музей крестьянского быта, и кафе с оригинальным меню и интерьером.

В Тарногском районе ребята помогут в подготовке к зиме хозяйства «Озерки», поработают на рубке ухода в лесозаготовительном хозяйстве «Тарнога-лес».

За время реализации проекта студенты оказали помощь более чем двум десяткам фермерских хозяйств Вологодской области. Стажировку на фермах Финляндии и других зарубежных стран прошли около 400 воспитанников лагеря. Более половины из них сейчас работают в сельском хозяйстве.

Владимир Юданов, редактор сайта АККОР