РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКА: АГРАРИЯМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОМПЕНСИРУЮТ ЗАТРАТЫ НА ТОПЛИВО

Аграрии Ульяновской области получат дополнительно порядка 70 миллионов рублей. Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе торжественного мероприятия, посвященного началу уборочной кампании.
Средства будут выделены в виде субсидий, их направят на компенсацию затрат на топливо.
Аграрии серьёзно готовились к посевной кампании. Она прошла на высоком уровне. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и достаточно тяжелое положение многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставленные задачи выполнены и перевыполнены. Общая посевная площадь в этом году составила 1 миллион 25 тысяч гектаров.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, в настоящее время готовность сельхозпредприятий региона к предстоящей уборочной кампании составляет 100%.
1546 единиц сельхозтехники задействуют на полях. Планируется, что будет собрано не менее одного миллиона тонн зерна, к уборке зерновых и зернобобовых культур при благоприятных погодных условиях приступят в конце недели.
По состоянию на 16 июля собрано 2555 тонн технических культур – озимого рыжика с площади 1496 га (35,1% от плана) при средней урожайности 17,1 ц/га. В настоящее время уборку проводят Новоспасский и Барышский районы.
Традиционно на уборочных работах будут задействованы бойцы студенческих отрядов.