ЛПХ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ПАВОДКА, МОГУТ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ

И.о. министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников в ходе выезда в пострадавшие от паводка муниципальные районы провел встречи с местными жителями, в ходе которых он заверил сельчан, что владельцам пострадавших приусадебных участков будет оказана необходимая поддержка.
Личные подворные хозяйства не останутся без внимания властей. В каждом из пострадавших районов созданы комиссии по установлению ущерба. В наиболее пострадавшие – Шилкинский и Читинский районы, направлены сотрудники регионального Минсельхоза, которые оказывают практическую помощь по составлению документов на получение компенсации. Также в муниципальные районы направлены методические рекомендации, разработанные на основании Приказа № 113 Министерства сельского хозяйства России, на основании которого возмещается ущерб владельцам приусадебных участков, пострадавшим от чрезвычайной ситуации природного характера.
Специалисты министерства также ведут фотофиксацию, которая необходима для того, чтобы при рассмотрении каждого отдельного пакета документов в Минсельхозе РФ, который занимается распределением средств пострадавшим, сложилась более четкая картина об уроне, нанесенном паводком.
«Фотография обязательно должна быть цветной и на ней должно быть понятно, что участок затоплен. Сотрудники нашего министерства, командированные в районы, помогут не только помочь в оформлении документов, но и зафиксировать каждое пострадавшее подворье на фотоаппарат», - пояснил и.о. министра.
Забайкальское аграрное ведомство находится на постоянной связи с министерством сельского хозяйства России, руководство которого пообещало оказать нашему краю материальную поддержку.
«До 2 августа мы обязаны сдать все документы на возмещение ущерба в Москву, затем какое-то время они будут рассматриваться там специальной комиссией. Только после этого в Забайкальский край будут направлены средства, которые мы распределим по хозяйствам в зависимости от прямых понесенных затрат», - сказал он.
Кроме того, Лоскутников отметил, что в настоящее время министерство сельского хозяйства Забайкальского края ведет переговоры с крупными товаропроизводителями региона, которые занимаются посадкой картофеля и овощей, о поставке продукции в пострадавшие от стихии районы. Ведь сегодня важно, чтобы оставшиеся без урожая жители смогли приобрести необходимые продукты по закупочной стоимости, а не приобретали их у так называемых «перекупщиков». По его словам, Минсельхоз края будет точечно рассчитывать потребность каждого села в картофеле и овощах, после чего в нуждающиеся населенные пункты будет осуществлена доставка.