СТАНИСЛАВ САНКЕЕВ: СЕЛА, В КОТОРЫХ ЕСТЬ ФЕРМЕРЫ, - ОСТАЮТСЯ ЖИТЬ

В Совете Федерации ФС РФ прошел форум «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации» и организованный в рамках него Круглый стол «О роли фермеров в пространственном развитии сельских территорий и социальном развитии села».

В числе докладчиков на мероприятиях значился молодой и успешный фермер Санкеев Станислав Анатольевич (Глава КФХ, исполнительный директор АККОР Ульяновской области).

Еще в 2009-ом, в год окончания вуза, он принял решение переехать из города в деревню, купил участок земли в селе Елшанка Ульяновской области, где и было построено первое помещение и выращены первые 220 голов индейки. В 2013 году он оформился уже как КФХ и несмотря на то, что банки не хотели кредитовать бизнес продолжал развиваться и увеличивать производство.

Станислав Санкеев рассказал о своем опыте:

"Очень помогла ведомственная программа «Начинающий фермер», где я успешно защитил свой бизнес план. Каждый год мы не стояли на месте и увеличивали поголовье, практически все свои заработанные средства я вкладывал в производство, а с момента начала разведения индейки я не был в отпуске, у меня не было выходных на протяжении 7 лет. С 2014 года я начал приобретать яйцо с иностранных селекционных площадок, поставки идут из Канады, Франции и Германии.

В итоге произошло увеличение среднего веса индейки с 5.5 кг до 12.5 кг. Это позволило увеличить объем продаваемой продукции с 14000 кг в 2014 году до 94000 кг в 2017 году, рост за 3 года составил 680%. Но я столкнулся со сложностью реализации мяса, размещал большое количество рекламы в интернете, газетах и журналах, что дало необходимый результат, и я стал не только продавать свое мясо внутри области, но и в нескольких соседних регионах и даже в Москве. И в дальнейшем я буду стараться увеличивать свое производство, планка сейчас стоит - 20 тысяч голов, ставку на дальнейший скачок я делаю благодаря грантовой поддержке «Развитие семейной животноводческой фермы», надеюсь поучаствовать в следующем году. За годы действия программ у нас 220 фермеров получили гранты, более 100 человек - это молодёжь до 35 лет, которые работают с большим желанием и энтузиазмом, стремятся возродить своё село.

Так же у нас в области появилось более 75 фермерских династий: отец-фермер, сыновья-фермеры и внуки живут и учатся в этом же селе и приучаются к работе на земле с юных лет. К 14-15 годам многие ребята уже умеют водить автомобиль и даже трактор.

В том году я стал исполнительным директором Некоммерческого Партнерства «Ассоциация фермеров Ульяновской области». И одной из моих задач стало создание позитивного имиджа фермера и новых КФХ, с той целью, чтобы создавались новые рабочие места и сократился отток населения из сёл. Фермеры - это не только бизнесмены на селе, мы и про свою малую родину не забываем, несем социальную нагрузку: у кого есть техника - чистят снег, когда непогода застает врасплох коммунальщиков, учувствуем в благотворительных акциях своих сел и районов. Ведь зачастую только сёла, в которых есть фермеры, - остаются жить!".