РОСТ КАДАСТРОВОГО НАЛОГА БУДЕТ ОГРАНИЧЕН

Скоро ежегодное увеличение суммы кадастрового налога на квартиры, дома, участки, машиноместа в гаражах торговых центров и жилых зданий будет происходить не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. То есть порядок исчисления суммы налога пойдёт с применением пониженного коэффициента.

Соответствующий законопроект был разработан и внесён на рассмотрение палаты группой депутатов «Единой России» во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Сейчас действует временный коэффициент, постепенно увеличивающий сумму кадастрового налога по сравнению с налогом, исчисленным по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости повышается ежегодно на 20% — с 0,2 до 1.

В 2018 году при исчислении налога за 2017 год на территории 28 регионов действует коэффициент 0,6, а на территории 21 субъекта РФ — 0,4, в 15 субъектах — 0,2. В остальных регионах коэффициент не применяется, так как ещё не принято решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости.

Авторы инициативы считают, что применение такого порядка исчисления налога на имущество привело к ощутимому увеличению налоговой нагрузки на граждан, поэтому и предложили новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Коэффициент будет применяться в регионах, на территории которых исчисление налога осуществляется с коэффициентом 0,6, а в 36 субъектах, которые считают налог за прошлый год с коэффициентами 0,2 и 0,4, порядок расчёта в 2018 году не изменится.

Глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, когда документ принимали в первом чтении, отметил некоторые поправки, касающиеся применения льгот по налогу на имущество и по земельному налогу. В частности, предлагается выделить в самостоятельную льготную категорию детей-инвалидов.