ФЕРМЕРЫ СТАВРОПОЛЬЯ БЬЮТ ТРЕВОГУ: ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА СЫРОЕ МОЛОКО УПАЛИ НА 30%

Состояние цен на молоко стало темой круглого стола, который прошёл на днях в редакции газеты «Ставропольские губернские ведомости». Участие в мероприятии приняли главы сельхозкооперативов, К(Ф)Х, руководители профильных отделов краевого аграрного ведомства, представители СМИ.

Средняя закупочная цена на сырое молоко в крае не только снизилась с начала года в среднем на 30% или 4 рубля, но и существенно различается в зависимости от форм хозяйствования. В сельхозпредприятиях она составляет 21 рубль за 1 кг, в КФХ – 18 рублей, в ЛПХ – 15 рублей. 
Фермеры отмечают, что господдержка сегодня даёт широкие возможности для занятия молочным производством. В 2016 году в рамках программы развития семейных животноводческих ферм хозяйство получило грант в размере 9 млн. 870 тыс. рублей. На эти средства было приобретено 30 голов скота, оборудование для молочно-товарной фермы и цеха по переработке продукции. Кроме того, на территории экофермы созданы условия для развития агротуризма. Продуктовая линейка хозяйства расширяется и уже состоит из 7 видов, а закупочная цена на молоко здесь почти в полтора раза выше, чем в ЛПХ – 22 рублей за кг. 
По словам начальника отдела животноводства, регионального Минсельхоза Ивана Копылова, действенный способ стабилизировать цены на молоко – это объединение селян в кооперативы. В региональном минсельхозе убеждают - развитию сельхозкооперации уделяется самое пристальное внимание. В текущем году на поддержку этого направления предусмотрены гранты в сумме 124 млн. рублей. 
Участники круглого стола обсудили также поиски рынков сбыта, доступность кредитов для малых форм хозяйствования, качество получаемой продукции. По единодушному мнению, решение этих вопросов даст новые импульсы развитию молочного производства и поможет решить многие социально-экономические проблемы села.