ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЕ ПОЛУЧИТ «ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ»?

Кажется, отечественные продукты питания наконец-то получат существенные преференции на рынке продовольствия: пошлину на импортную «молочку», возможно, повысят, а на тендерах свою продукцию смогут предлагать только отечественные производители.

По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева рабочая группа из числа представителей бизнеса и профильных ведомств разработала подпрограмму развития молочной отрасли до 2020 года.

Она, в частности, предполагает повышение ввозной пошлины на импортную продукцию. Разработчики программы признают, что импортная продукция вытесняет российскую ввиду более низкой себестоимости, достигаемой западным производителем за счет более высокого уровня господдержки, чем в россии. Таможенная пошлина сейчас составляет 10–20% в зависимости от наименования товара, повысить ее предлагается на 10–15%. Это не приведет к высокому росту цены для конечного покупателя, но заставит сети сократить маржу, считают эксперты.

В свою очередь, Минсельхоз разработал проект постановления правительства «Об установлении запрета на допуск пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В предварительный перечень импортных товаров, которые будут запрещены к покупке при проведении тендеров госучреждениями, Минсельхоз включил охлажденную говядину и свинину, охлажденное и замороженное мясо курицы, филе рыбы, рис, сухое молоко, сливки, сливочное масло и проч. Первоначально в списке фигурировали и колбасы, однако в последний момент из перечня их решили убрать. По планам Минсельхоза, постановление должно начать действовать в январе 2015 года.

Сегодня Россия без особых потерь может позволить себе отказаться от использования импортного сырья и продуктов. Количественно страна себя обеспечивает. Так, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98,4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92,9% (не менее 80%), растительным маслом на 81,1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76,6% (минимум 90%).

АККОР – по материалам ИД «КоммерсантЪ» и РБК