ПОРТРЕТ МОЛОДОГО ФЕРМЕРА ИЗ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОЛЕГА ЖДАНОВА

Когда свое хозяйство заводят молодые сельчане, это радует, но, в общем-то, не вызывает вопросов. Такой формат жизни они впитали с молоком матери. А вот когда тяжелым крестьянским трудом начинает заниматься молодой самарский парень, сразу возникает вопрос: что же его подвигло коренным образом поменять привычный и комфортный городской уклад жизни на будни в коровнике и поле?

Родители Олега Жданова - горожане, но еще с детства он с мамой Натальей Викторовной часто приезжал в гости к ее подруге в Дубовый Умет, и они не просто отдыхали в селе, но и помогали ей по хозяйству. Олег, например, пас домашних коз и уже тогда понял, что с животными ему хорошо и спокойно.

«Мне здесь понравилось, в деревне я чувствую себя комфортнее, чем в городе, - признается 29-летний фермер. - Я люблю рано вставать, даже без будильника. Так что сельский труд мне по душе, тем более что нравится заниматься животными».

Лет пять назад он сделал свой нестандартный выбор и купил дом в Яблоновом Овраге. Причем дом с большим участком в 25 соток и полуразрушенным коровником, и завел первое стадо - с десяток коров и столько же коз. Выбор села был не случаен: здесь живет хороший знакомый, друг детства Антон, с малых лет знающий, как заботиться о домашних животных. С ним на пару Олег и занялся животноводством, а именно коровами и козами. Через некоторое время племянника поддержала его родственница - тетя Марина Викторовна Богатова, сейчас она отвечает за бухгалтерию в их хозяйстве.

Теорию Олег Анатольевич осваивал с помощью Интернета. Правда, год назад окончил еще и курсы в Безенчукском аграрном техникуме, подтянул финансовую и заодно ветеринарную грамотность. Но уверен, что главное в сельском хозяйстве – это все-таки практика и поддержка знающих людей. Что касается личного опыта, то и ремонтом коровника вместе с другом занимался, и ручную дойку осваивал: хорошо, что соседки щедро делились с парнем этим специфическим опытом. Старый коровник на 360 квадратных метров тоже пришлось капитально отремонтировать - обшить деревом, положить деревянные полы, подлатать крышу.

Постепенно стали наращивать поголовье стада, прикупили два доильных аппарата. И вот следующий шаг – взяли в аренду территорию бывшей фермы в Дубовом Умете площадью 13 гектаров. Дубовоуметские власти пошли арендаторам навстречу, дали «зеленый свет»: здесь есть хотя и уже давно пустующие, но еще крепкие здания коровников и зернохранилища, две холодильные установки на десять тонн, зернодробилка, недалеко озеро и просторная удобная территория для выпаса стада. Да и стадо уже немалое: до сорока голов крупного рогатого скота, столько же молодняка, несколько десятков коз и баранов. «Самое время расширяться», - решил Олег Жданов и пошел «на грант»: подал документы на областную субсидию для поддержки молодых предпринимателей.

Грантовую идею подали местные фермеры. Он собрал необходимый пакет документов, в июле прошлого года зарегистрировал свое крестьянское (фермерское) хозяйство (КФК), а в этом году получил трехмиллионную областную субсидию.

«Хочу, чтобы все было официально. Государственную помощь предложили хорошую: я хочу заниматься именно «молочкой», производить молоко и сыр. И у нас все только начинается. Хочу приобрести 37 коров черно-пестрой породы, они молочные и хорошо адаптированы к нашим условиям. Семнадцать уже подобрал в селе Елань, хочу взять еще 20, присматриваемся к Исаклам и Оренбургской области. Но при выборе прислушаемся к совету ветеринаров».

С увеличением поголовья Олег планирует заключать договоры с молокозаводами и частными предприятиями, занимающимися производством сыра, и сдавать им свою продукцию. Надеется уже в начале осени выйти на необходимые для сотрудничества с предприятиями объемы молока. В ближайшей перспективе – закупить еще три доильных аппарата и установить навесную вакуумную дойку, к зиме увеличить штат сотрудников. Установил тесный контакт с ветеринарной службой Волжского района, которая в плановом порядке отслеживает здоровье и состояние животных.

Олег считает, что сегодня у фермеров хорошие ресурсы для развития, тем более что и государство помогает. И не только грантами. Областное министерство сельского хозяйства поддерживает сельхозпроизводителя субсидиями на скот и молоко, чем КФХ Жданова тоже обязательно воспользуется - это хорошая прибавка для закупки кормов. Перспективы его воодушевляют и прибавляют энергии: «Я с детства люблю работать. Мне это в радость - нравится работать в животноводстве, со скотиной, на свежем воздухе. И команда у нас хорошая, с компаньоном знаем друг друга с детских лет, доверяем друг другу. Коллектив тоже подобрался дружный, деятельный: опытные скотники, да и в технике разбираются. Люди проверенные! Надо просто работать - и все будет хорошо!»

 

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА