НАШИ ЦЕННОСТИ: ФЕСТИВАЛЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ТРАДИЦИЙ МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ "СОФИЯ" ПРОХОДИТ В МОСКВЕ

Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» учрежден настоятелем Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиреем Владимиром Волгиным и Председателем правления Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси народным артистом России Владимиром Маториным.

Открытие IV Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» (далее – Фестиваль) состоялось 2 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя. В этот день Владимир Маторин дал традиционный благотворительный концерт из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и селам Руси» для тружеников социальной сферы села, который был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2015 год.

Конкурсная программа Фестиваля пройдёт 27 и 28 июля 2018 года. В ней принимают участие 37 народных коллективов из 22 регионов Российской Федерации, в том числе из 37 сельских поселений. 

Торжественные открытия каждого конкурсного дня состоятся в 12 часов. Награждение лауреатов и дипломантов конкурса проводится в 18-00 каждого конкурсного дня.

В мероприятиях конкурсной программы принимают участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М.П. Щетинин, вице-президент АККОР России Башмачникова О.В., представители Правительства г. Москвы. 

29 июля 2018 года в 19.00 состоится праздничный концерт, посвященный Дню Крещения Руси с участием народных артистов России Владимира Маторина и Юрия Розума. В программе концерта произведения из золотой коллекции русского романса, популярная музыка XX века (в исполнении участников молодежной программы Фонда) и фортепианная музыка.