СВЕТЛАНА СКРЫПКА: СЕЛО ОБЛАДАЕТ МОЩНЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ И КУЛЬТУРНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Сегодня аграрный сектор Белгородской области стал не только драйвером региональной экономики, но и важнейшим стабилизирующим фактором социальной устойчивости как сельских территорий, так и региона. Белгородская область – регион, где треть населения (33,6%) проживает в сельской местности. От благосостояния и уровня жизни этих людей во многом зависит благополучие всех жителей области. И Правительство Белгородской области высоко ценит вклад, который вносят крестьянские (фермерские хозяйства) в социально-экономическое развитие Белгородской области.

О развитии фермерства в регионе нам рассказала Исполнительный директор Ассоциации крестьянских /фермерских/ хозяйств и сельхозкооперативов Белгородской области (БелАККОР) Скрыпка Светлана Николаевна:

«Сегодня много людей возвращаются в сёла, становятся фермерами, защищают новые прекрасные проекты и успешно их реализуют, тем самым создают рабочие места для жителей села с оплатой труда не ниже 22 тыс. руб. Фермеры могут не только эффективно наращивать производство, но и обеспечивать решение многих проблем социального развития села.

Белгородские фермеры принимают активное финансовое участие в улучшении жизненной среды сел, развитии образования, здравоохранения, культуры, духовности.

Фермеры оказывают большую благотворительную помощь на развитие села, а именно на восстановление храмов, стройку детских спортивных площадок, стадионов, домов культур. Оказывают помощь школам и детским садам, малоимущим семьям фермеры помогают продуктами питания. Фермеры стали для села опорными, поскольку не только производят продукцию, но и обеспечивают доходную занятость личным подсобным хозяйствам, снабжают их кормами, ухаживают за общественными пастбищами. Фермеры берут на себя значительную социальную нагрузку и становятся реальным партнёром государства по развитию сельских территорий.

Всё это ещё раз подчёркивает, что фермер – Русская душа и у него есть все экономические резоны к дальнейшему развитию сельского хозяйства, формированию полнокровного российского села.

Мы – АККОР часто ведём беседы с фермерами, иногда подталкиваем их на благие цели, а иногда гордимся, что фермеры не жалеют денег на помощь селу. Они говорят, что село – это наше будущее. Здесь воздух, экология, земля. Для нас фермеров - село дорого, и поэтому каждый из нас задумывается о том, каким оно будет в будущем, какое место в этом будущем займем мы, потомки наших славных земляков.

Сегодня можно говорить о том, что на территории области успешно реализуются все программы повышения самозанятости населения.

Постановлением Правительства Белгородской области от 18 июня 2007 года № 134-пп была утверждена областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья».

За 10 лет её реализации на территории области сформировано сообщество успешных сельских предпринимателей, в том числе молодых фермеров, вносящих значительный вклад в экономику области, оказывающих положительное воздействие на развитие муниципальных образований, играющих огромную роль в обеспечении социальной стабильности на селе.

Уникальный опыт Белгородчины обрел многих последователей. Однако программа и сейчас остаётся единственной в России. Особенность её состоит, прежде всего, в том, что усилиями сотен специалистов координационных центров программы созданы такие условия развития предпринимательской активности сельского населения, которые гарантируют  селянам возможность выбора: работать в качестве наёмного работника или развивать собственный конкурентоспособный бизнес.

Сейчас в программе занято более 8% сельского населения области. Эффективно работают 5 100 хозяйств ведущих семейный бизнес со средним уровнем производства на одну семейную ферму около 3миллионов рублей в год. Из семейных ферм выросли и вышли «в самостоятельное плавание» десятки успешных фермерских хозяйств.

За прошедшие годы программа «Семейные фермы Белогорья» накрепко вошла в жизнь региона. Сейчас ее невозможно отделить от сельской бытности. Как всякое живое дело, программа изменяется и меняет людей: их образ мыслей, их образ жизни. Успешно работающий на родной земле фермер – основной результат развития программы!

Сформированная с целью реализации и постоянно совершенствуемая трёхуровневая система управления развитием программы позволяет осуществить своевременное получение необходимой информации, её анализ и принятие управленческих решений по многим  вопросам развития сельских территорий и малого сельскохозяйственного бизнеса. Одна из задач системы – постоянное информирование и обучение специалистов различных уровней управления программой по наиболее актуальным на текущий момент вопросам, изучение и тиражирование лучшего опыта имеющегося как в области, так и в других регионах. Такой подход позволяет быстро встраиваться в решение любого вопроса, связанного с малым сельскохозяйственным бизнесом и сельскими территориями области.

В течение последних лет система управления программой «Семейные фермы Белогорья» активно используется с целью развития сельскохозяйственной потребительской кооперации как одного из наиболее перспективных направлений развития сельского предпринимательства.

Все участники программ получают поддержку по вопросам определения перспективных для них конкретно направлений развития хозяйства, обучения, повышения профессионального уровня, обеспечения инфраструктурой, земельными и кредитными ресурсами и многим другим вопросам. Эта постоянная и необходимая работа является фундаментом для развития большого количества  новых направлений и программ, связанных с развитием малых форм хозяйствования на селе.

Село обладает мощным экономическим и культурным потенциалом. На селе протекают определённые процессы, связанные с активной миграцией населения трудоспособного возраста из села в город с одной стороны и точечное переселение из города в село. Фермерство расширяется, однако наряду с успешным освоением многих целевых программ, фермеры сталкиваются с проблемой административных барьеров. Для развития малого предпринимательства нужны доступ к земельным ресурсам, средствам государственной поддержке, рынкам сбыта, снижение проверок и административных барьеров.

Не маловажную роль для закрепления молодёжи на селе играют меры государственной поддержки. 

Для того, чтобы молодёжь возвращалась в село, считаем необходимым:

- предусмотреть бесплатное обучение с/х профессиям за счёт средств федерального бюджета при условии возвращения учащихся на работу в сельскую местность;

- ускорить принятие поправок в законодательство в части разрешения строительства жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих КФХ, для осуществления его деятельности;

- предоставить земельные участки КФХ, в том числе начинающим фермерам без торгов;

- внести изменения в статью 346.43 Налогового кодекса РФ, в части распространения патентной системы налогообложения на все виды сельскохозяйственного производства».