МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АГРОТУРИЗМ» МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ БУРЯТСКИХ ФЕРМЕРОВ

Международный форум «Агротуризм в России» открылся в столице Бурятии. В нем примут участие более 250 человек из 20 субъектов РФ, а также из Франции, Италии, Южной Кореи, Монголии. Им предстоит обсудить актуальные проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства и агротуризма в Байкальском регионе и в России в целом.

В Этнографическом музее народов Забайкалья состоится практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм» с участием министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

По словам депутата Народного хурала Бурятии Александра Попова, органическое сельское хозяйство очень перспективное направление для республики, так как здесь практически не используются химические удобрения. «Но и здесь есть свои недочёты: недостаток органических ресурсов – семян, кормов, органических удобрений. Пока только один фермер в Республике Бурятия профессионально занимается производством биогумуса с использование вермикультур», – сказал депутат.

Гости форума «Агротуризм в России» посетят сельские гостевые дома, этнокультурные комплексы и фермерские хозяйства республики, работающие на принципах органического земледелия.

«Участников фестиваля агротуризма ждет знакомство с культурными и гастрономическими традициями народов Бурятии, театрализованный обряд сватовства. Местные жители научат гостей возводить юрту и стрелять из лука, покажут, как танцевать ёхор (бурятский хоровод), а также продемонстрируют процесс приготовления бурятских национальных блюд из субпродуктов и мяса барана, проведут мастер-классы по приготовлению семейской (старообрядческой) и казачьей пищи», – рассказали в Республиканском агентстве по туризму.

Свои презентационные программы на нескольких площадках форума развернут крестьянско-фермерские хозяйства 11 районов республики и других регионов России.

В частности, будет представлена экоферма «Страус Забайкалья», которую в 2009 г. организовал фермер Сергей Косенок. Прижившиеся неподалеку от Читы африканские страусы живут до 70 лет, самка страуса приносит яйца до 40 лет и в год их может быть от 40 до 80. птицы вырастают до трёх метров (самый высокий забайкальский самец Кеша вырос до 2,75 метра) и весят до 250 килограммов.

На ферме страусы размещаются в специальных вольерах, которые хорошо защищают их от холода и в то же время дают им возможность свободно пастись. Примечательно, что страусы не болеют ни ящуром, ни птичьим гриппом, ни сибирской язвой. Мясо страуса диетическое, содержит очень мало холестерина.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Юлии Дагдановой, в последние годы в республике активизировалось фермерское движение, причем многие фермерские хозяйства в дополнение к основным сельскохозяйственным видам деятельности стали заниматься приемом и размещением гостей.

В Бурятии есть опыт создания целых этнодеревень – успешно реализуются проекты «В гостях у семейских» в Тарбагатайском районе и «Этнотур в Ацагатскую долину». Там можно заняться земледелием, скотоводством, увидеть обыденную жизнь деревенских жителей. Туризм с использованием сельских гостевых домов активно развивается в населенных пунктах вокруг озера Байкал.

«Участники форума обменяются опытом и изучат лучшую практику создания и продвижения туристских услуг в сельской местности, – сказала Ю. Дагданова. – По итогам форума в итоговую резолюцию будет внесено предложение об определении Республики Бурятия в качестве пилотного региона для апробации мер государственной поддержки по развитию сельского туризма».

Успешных примеров организации сельских туров в фермерские хозяйства уже немало. Так, владелец крестьянской усадьбы в Сергиево-Посадском районе Московской области Владимир Фролов, чей прапрадед обрабатывал этот участок земли еще на барщине, построил несколько гостевых домов и стал принимать туристов. Обычно сюда приезжают семьями на выходные: подоить коров, порыбачить и просто отдохнуть на свежем воздухе. Когда гостей нет, усадьба работает как обычная ферма.

В Тверской области, в селе Медное, работает одна из старейших российских агротуристических ферм. Ее владелец – итальянец Пьетро Мацца – сыровар в восьмом поколении. В России он организовал производство настоящего итальянского сыра и открыл отель.

Агротуризм в России – потенциально высокодоходный бизнес, его рентабельность может составлять около 15–30%. Эксперты прочат большое будущее агротуризму в России и оценивают потенциальный доход от этого сегмента рынка на уровне 50–60 млрд. рублей в год.

АККОР – по материалам пресс-служб Республиканского агентства по туризму и министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, ИТАР-ТАСС, ИА «Информ Полис»