ЧЕТЫРЕ ГОДА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ЭМБАРГО: РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПОДВЕЛ ИТОГИ

Россельхознадзор за четыре года действия ограничений на ввоз продовольственной продукции из ряда стран в Россию, с 6 августа 2014 года, выявил более 27 тыс. т незаконно ввезенной на территорию страны продукции. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в Россельхознадзоре, в том числе выявлено 999 т нелегально ввезенной животноводческой продукции и 26,4 тыс. т — растительной. В ведомстве также сообщили о том, что за три года действия указа о ликвидации нелегальной продукции (с июля 2015 года) было уничтожено более 26 тыс. т нелегальной продукции. В том числе уничтожено 862,3 т животноводческой продукции, большая часть из которой является молочной.

Кроме того, специалистами Россельхознадзора уничтожено 24,9 тыс. т санкционной растительной продукции. «Большая часть — это фрукты, в частности, яблоки польского происхождения, а также значительный объем томатов турецкого происхождения», — отметили в ведомстве. Как сообщалось ранее, одним из основных поставщиков помидоров в Россию является Турция.

Турецкие помидоры не попадали под продэмбарго, однако с 1 января 2016 года до ноября 2017 года их ввоз в Россию был запрещен.

Указ президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» вступил в силу 6 августа 2014 года. Документом был введен запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в государствах, которые ввели или присоедились к санкциям в отношении РФ.

Правительством РФ был определен перечень товарных позиций, поставки которых были ограничены, в него вошла молочная, мясная и рыбная продукция, а также овощи, фрукты и орехи. В связи с ростом теневых поставок в июле 2015 года указом президента России было принято решение о необходимости уничтожения незаконно ввозимой продукции.

«В настоящее время Россельхознадзор продолжает работу по пресечению попыток ввоза в страну санкционной продукции. Только за последний год было выявлено свыше 350 т незаконно ввезенных продовольственных товаров животного происхождения и 7,5 тыс. т растительного происхождения», — сообщили в ведомстве.