ПЕРМСКИЕ «ЭКЗОТЫ»: ФЕРМЕРЫ БУДУТ ВЫРАЩИВАТЬ КОЗ, ПЕРЕПЕЛОВ И ХАРИУСОВ

В Пермском крае утвержден перечень хозяйств, которые получат государственную поддержку в рамках реализации программ «Развитие семейных животноводческих ферм» и «Поддержка начинающих фермеров».

Межведомственная комиссия рассмотрела 16 проектов по развитию семейных животноводческих ферм, представленных 10 муниципальными образованиями, и 86 проектов начинающих фермерских хозяйств из 34 муниципальных образований.

Одобрены 11 проектов по развитию семейных животноводческих ферм. До конца июля каждое из этих фермерских хозяйств получит грант в размере до 7 млн рублей. Фермерские семьи, представившие проекты, планируют заниматься преимущественно традиционными видами сельскохозяйственной деятельности: откормом крупного рогатого скота, развитием молочного стада коров, разведением овец. Утверждены планы по выращиванию различных видов птицы, в том числе экзотических для края перепелов и индеек.

Впервые представлен проект по развитию козоводческого хозяйства. Оно будет расположено на территории Пермского муниципального района. На средства гранта фермерская семья построит животноводческий комплекс, приобретет коз зааненской породы, доильное оборудование и оборудование для заготовки кормов. Будет создано 4 новых рабочих места.

По программе «Поддержка начинающих фермерских хозяйств» гранты в размере до 1,5 млн рублей на каждый проект получат 65 хозяйств. Начинающие фермеры планируют заняться как животноводством, так и растениеводством – даже выращиванием земляники.

Впервые на отбор был представлен проект создание производства по выращиванию форели и хариуса. Для этого на протоке реки Косьва Губахинского района планируется будет построена плотина и образован водоем для выращивания рыбы. В этом проекте также предусмотрено развитие агротуризма в районе: организация сплавов, рыбалки, посещение пещер.

Всего на оказание господдержки семейным фермам и начинающим фермерским хозяйствам в 2014 году выделено порядка 180,5 млн рублей.