КРАСНОЯРСКИЕ ФЕРМЕРЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ "ДНЯ ПОЛЯ"

17-18 августа в Красноярском крае прошло празднование "Дня поля". В первый день мероприятия  проходили на базе учебного хозяйства "Миндерлинский" в Сухобузимском районе. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс принимал участие в совещании, где обсуждались перспективы развития растениеводства в крае.

Красноярский край 14 лет занимает лидирующие позиции по урожайности зерновых среди сибирских регионов. Несмотря  на то, что уборочная кампания 2017 года и посевная 2018 осложнились неблагоприятными климатическими условиями, аграрии края надеются, что соберут хороший урожай.

В 19 районах уже идет уборка урожая .По данным МСХ Красноярского края, на 16 августа с16,5 тыс.гектаров площадей собрано 35 тыс.тонн зерна. Средняя урожайность - 21 ц/га. Также началась уборка в южных районах края.

Фермер Николай Хамуха  начал  уборку ячменя, средняя урожайность 23 ц/га, порадовался, что жить можно, что без хлеба не останутся.

- Сельское хозяйство для края - основополагающая отрасль, которая требует особого внимания  и поддержки .Существующие сегодня объемы отрасли мы будем, как минимум сохранять и, как максимум, - стремиться к их увеличению, - заявил Александр Усс.

На следующий день, 18 августа, на ипподроме "Мустанг" в Емельяновском районе проходил второй день "Дня поля", традиционно прошли соревнования сельских конников, выставка сельскохозяйственных животных, представленные хозяйствами края, ярмарка огородников и дачников.

В праздновании "Дня поля" принимали участие и ряд фермерских хозяйств. Фермер Валерий Похабов - ученый с Емельяновского района, первый руководитель и основатель АККОР в крае, представил породу овец "Красноярская". Над созданием породы, морозоустойчивой  к условиям Сибири,  ученый потратил десяток лет.

Были также представлены овцы породы "эдильбаевская" фермы Емельяновой Людмилы с Большемуртинского района. В хозяйстве более 735 голов овец, племенной материал был привезен из Астраханской области. Эксперты обоим хозяйствам порекомендовали получить статус племенного хозяйства.

Была представлена мясная продукция сельхозкооператива "Хороший" с Енисейского района, а особый интерес вызвали их маринованные перепелиные яйца.

В целом, в рамках "Дня поля" проходили различные конкурсные и обучающие мероприятия. Специалисты и эксперты в области животноводства оценивали породность животных, качество козьего молока, были проведены мастер-классы по стрижке овец, подковыванию лошадей.

Также проходила выставка-продажа посадочного материала и дачники и садовые участки представили плодоовощную продукцию и цветочные композиции.