ОЧЕРК О РУССКИХ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИНАХ

Сельская женщина. Какая она? Легко ли сегодня женщине жить в деревне? На дворе у нас непростой период. Впрочем, он никогда и не был простым для поколений, переживших 90-е годы прошлого столетия. Мы столько пережили кризисов, что научились отказываться от желаний, планов. И сами себя в этом мастерски убеждаем.

Психологи утверждают, что желания женщины – это отражение ее «живости». Нельзя ограничивать себя в мечтах и желаниях, они должны гармонично вписываться в нашу жизнь, привнося краски и яркость. Желания могут быть разные, не всегда они материальные. Иметь желания – это признать свое право на то, чтобы быть живой и настоящей. Искренней.

А как же мужчины спросите вы? Русская пословица гласит: «Мужу нужна жена здоровая» и, понятно, что здоровье подразумевается в первую очередь эмоциональное. Так же и ребенок вряд ли станет счастливым рядом с мамой, которая не улыбается. Палкинским женщинам, как большинству живущих на селе, свойственны такие качества, как: гостеприимство, щедрость, хозяйственность, широта души, радушие, готовность поделиться. Один из примеров  - Юлия Рощина.

Она понимала, все эти качества присутствуют в каждой женщине, всего лишь был нужен небольшой импульс, для того, чтобы эти качества заиграли в полной мере. Конечно, можно сидеть, сложа руки, сетовать на жизнь и на власть, на цены и другие социальные сложности, а можно собраться, объединиться и жить по-другому, не только работать, а устраивать себе хорошие, культурные, красивые, вкусные праздники, где можно и пообщаться и потанцевать, куда можно прийти с детьми, праздники, на которых женщины могут и душевно, и морально отдохнуть, быть красивыми, интересными, Выйти из сиюминутных забот о семье, огородах, подсобном хозяйстве и присоединиться для осуществления социальной роли женщины в обществе, реализовать себя в творческом плане – такую задачу ставила перед собой героиня. Юлия Рощина открыта к диалогу, она легко общается, находя общие темы, как с местным населением, так и с другими переселенцами из мегаполисов, выбравшими наш район местом жительства.

Одной из них - Наталье Плявинской удалось осуществить, казалось бы, невозможное. В сентябре 2017 года она организовала концерт солистов Большого театра, сделала подарок односельчанам за собственные средства, принимать гостей помогала Юлия. После концерта к героине статьи подошла одна из односельчанок и предложила свою помощь, чтобы участвовать в организации событийных проектов, чтобы порадовать гостей, кто, чем может, ведь гостеприимством, радушием всегда славились палкинцы. И в тоже время маленький поселок не располагает гостиницей, круглосуточными магазинами, моменты организации бытовых условий в следующий раз женщины поселка пообещали взять на себя. В декабре 2017 года Юлия организовала первое пробное занятие по йоге для женщин района. У нее в багаже были многолетние наработки в этом направлении, она соскучилась по занятиям, подзарядилась от земли. Но какой будет ответная реакция? С такими мыслями Юлия шагнула в танцевальный зал районного Центра досуга и увидела устремленные на нее более 30 пар глаз.

СО СВОИМ САМОВАРОМ

Актив этих 30 сельских женщин морально, психологически и физически был подготовлен к тому, чтобы по мере сил и возможностей принимать участие в культурных событиях района. Юлия понимала, что развивать село, наполнять его душой, светом, теплом, делать его родным могут в первую очередь женщины и проще всего начинать это через культурное возрождение, через многовековые традиции, через культуру, через эстетику, так, чтобы в мероприятия были вовлечены все односельчане. И такие мероприятия случились. Район по-особенному прозвучал на 52-ом Пушкинском фестивале.

Объединив усилия, Наталья Плявинская, Екатерина Родина, Нина Суховская придумали оригинальную речевку и образ района. А Юлия Рощина организовала походную кухню, прибыла на праздник с домашним вареньем, травами для чая, пирогами местного хлебозавода и самоваром, который палкинцы растопили сосновыми шишками и с удовольствием на пушкинской поляне «предавались забавам старины глубокой».

БАЛЕТ НА ПАЛКИНСКОЙ СЦЕНЕ

Где это Палкино на карте России? Малюсенькая точечка, без обозначения. Благодаря проекту «Команда 2018» стало возможным проведение благотворительного концерта Имперского Русского балета. В Палкино состоялся вечер балета П. И. Чайковского, приехал первый состав балета, прима. На потрясающее мероприятие пришло более 300 человек, зрительный зал был заполнен до отказа, был полный аншлаг. Больше 30 палкинских семей были задействованы в подготовке и встрече артистов: был приготовлен обед из разносолов местных погребов. Зал был украшен цветочными композициями.

Палкинцы душевно встретили Гедеминаса с его балетной труппой. Это стало мощным толчком, спусковым механизмом для того, чтобы местным женщинам дать возможность проявить себя в абсолютно разных ракурсах. Замечательному человеку, руководителю Имперского Русского балета Гедеминасу Таранде захотелось вернуться в Палкино снова и подарить в ответ праздник для нашего поселка и для района в целом. Такой праздник состоялся в начале июля. Для того чтобы он был проведен на должном уровне, готовили его сообща. Основным активом в подготовке праздника выступили женщины.

Гости приехали на 4 дня. Гедеминас с командой 15 человек. Это были и фольклорные коллективы и активисты, его единомышленники, которые изучают народные традиции, проводят народные праздники по всей России. Для того, чтобы гостей накормить и спать уложить нужны были силы и ресурсы. Отозвалось более 30 семей, приняли очень активное участие в организации этого праздника. Собирали и готовили праздник всем миром: и костюмы, и венки плели, и готовили обеды и ужины. Палкинцы собрали большой народный стол: кто-то принес порядка 300 блинов, торты были испечены, овощи и фрукты и курицы запеченные, и картошка отварная, народный стол получился на славу. А самое главное, что односельчане, женщины, были в состоянии соучастия, сопричастности к такому замечательному празднику Ивана Купала. И не только женщины, чудесным можно назвать появление Чистого огня, методом трения дерева об дерево. Мужчины объединились общей идеей и добились результата. Гостями праздника стали более 400 человек из Псковской области и соседних регионов. Праздник продолжался 2 дня. В программе празднования были молодецкие забавы, совместные хороводы и мастер-классы, сотни свечей, плывущих по воде, и огромные костры, уходящие в небеса.

Удивителен был тот миг, когда Юлия Рощина в красивом убранстве под лучами заходящего солнца протянула руку ближайшей из соседок, к их цепочке присоединились следующие озаренные счастливыми улыбками женщины и ниточка ловко закручивается в спираль, как бы подводя итог прошедшему году: году единения, становления активности женщин Палкинского района. Что надо сделать, чтобы ситуация круто изменилась к светлому будущему, яркому сегодня? Пересилить, перешагнуть и вдохновить не только себя, но и окружающих. Это получилось у Юлии Рощиной, но точку в этой истории мы не ставим. Ведь впереди – осень – время для творчества, а затем зима, которая подарила нам занятия йогой, приятного инструктора и замечательного вдохновителя на новые идеи.